26 апреля 2024, ПТ, 08:30
24 октября 2018 Актуально

Какие приборы виноваты в громадных счетах за электричество?

фото:pixabay.com

АнтиТОП домашних девайсов и советы, как снизить их аппетиты.

Они, за редким исключением, молчаливы и незаметны. Они находятся рядом с нами и позиционируются как лучшие помощники, способные существенно облегчить нашу жизнь. В тоже время, именно на них лежит ответственность за набежавшие киловатты и, как следствие, раздутые счета за электроэнергию. Под благовидным предлогом они буквально воруют из вашего кармана.

Речь идет об электроприборах. Экономия в современном мире в тренде, однако нередко производитель подкупает нас указанием мощности, обещая, что та или иная техника сделает определенную работу быстрее, справится с большим объемом задач и так далее, забывая при этом отметить, что вместе с возможностями возрастают и аппетиты девайса.

Давайте рассмотрим, какие электроприборы пожирают больше всего электроэнергии.

1. Микроволновки и электрические чайники

Проведите эксперимент – включите чайник и посмотрите на электросчетчик: он начнет наматывать киловатты в несколько раз быстрее. Потребление энергии микроволновками и электрочайниками колоссально, спасает лишь то, что время их использования сравнительно невелико.

Что касается электрочайника, то можно его реже включать, если в доме есть газ. Из-за работы этого прибора у некоторых даже выбивает пробки, поэтому не всегда его вообще удается использовать.

2.  Холодильники и стиральные машинки, а также сплит-системы

Эти приборы есть практически в каждой квартире, комфорт требует расходов. Что поделать, приходится либо платить за удобство, либо стирать руками, как наши прабабушки. При покупке старайтесь выбирать технику с самым низким энергопотреблением.

К подбору места установки холодильника требуется отнестись крайне серьезно. Важно, чтобы в комнате преобладала не слишком высокая температура и присутствовала хорошая вентиляция. Кроме этого, не допускается, чтобы на него были направлены прямые лучи солнца из окна. Ни в коем случае нельзя размещать холодильник вблизи обогревательных приборов. Чтобы холод меньше выходил из холодильника, рекомендуется его не слишком часто открывать. Не следует забывать про морозильную камеру, ее нужно своевременно размораживать. Используя эти советы, удастся сэкономить на электроэнергии.

3. Фен и пылесос

Тут так же, как и с чайниками, – расход большой, однако эти приборы работают не целый день, поэтому за месяц они способны намотать не так много киловатт.

4. Масляная обогревательная батарея и водонагреватель

Эти приборы относятся к категории устройств, чрезмерно кушающих электроэнергию. После их длительной работы зимой обычно у жильцов оплата за электричество увеличивается в разы.

Для того, чтобы сэкономить, необходимо как можно реже включать эти приборы, только по необходимости.

Правильное утепление квартиры позволит меньше пользоваться масляной батареей.

5. Компьютер и телевизор

Еще одни расхитители электричества. Помните, больше всего потребления приходится на монитор и охлаждение системного блока.

Если говорить о телевизоре, то больше всего электроэнергии он потребляет, когда находится в режиме готовности. Чтобы снизить расход электроэнергии, необходимо отключать прибор из розетки, когда он не нужен. Это же касается монитора.

Статья подготовлена по материалам портала «Дизайн, отделка, ремонт».