24 апреля 2024, СР, 04:11
7 октября 2018 Актуально

5 способов экономить на отоплении

фото:pixabay.com

Универсальные способы снизить теплопотери в отопительный период.

Рост тарифов на отопление давно стал ежегодной неприятностью для всех жителей нашей страны и необходимостью для энергоснабжающих предприятий. Увы, повышение квартплаты – это одна из вещей, которые независимо  от нашего желания произойдут обязательно. Можно не ванговать и не ходить к гадалке.

Единственный выход – попытаться экономить на коммунальных услугах. Для этого необходимды две вещи – установка индивидуальных приборов учета и сокращение теплопотерь.

Итак, берем курс на утепление.

Первым делом необходимо проанализировать слабые места своего жилища.

Окна

Пластиковые окна стали доступны практически всем слоям населения. Деревянные оконные рамы имеют свойство рассыхаться, перед сезоном холодов их надо утеплять с помощью поролона, специальной замазки и бумаги. Практически забытая в наше время технология. Проще установить пластокно. Главное тут не жадничать, так как это вложения на длительный период. Срок службы у пластиковых окон - десятилетия. Желательно выбирать двухкамерные модели, стекло в которых имеет специальное покрытие. Установку доверить лучше мастерам.

В последнее время пластокно устанавливают и в новостройках. В бюджетных квартирах зачастую на качестве экономят. Но практика показывает, что бывают случаи, когда даже в новостройке замена стандартных дешевых металлопластиковых окон на что-то посерьезнее существенно снижает теплопотери. Даже если сами окна неплохие, имеет смысл внимательно осмотреть откосы и подоконник. Иногда строители при  установке окон недостаточно утепляют места примыкания стеклопакета, и тепло теряется именно в этих местах.

Балкон

Как правило, это одно из слабых мест в квартире. Если лоджия или балкон не утеплены и не застеклены, то теплопотери неизбежны. Обшитый и остекленный балкон выступает своего рода буферной зоной между комнатой и улицей, замедляющей отток тепла наружу. Эти меры дают возможность снизить теплопотери еще процентов на 10.

Фасад

Этот метод касается по большей части частных домов, а также жилья, которое сдавалось более 10 лет назад. В последние годы новостройки сдаются уже с утепленными фасадами.

За счет утепления стен потери тепла можно также снизить на величину до 30 %. Это весьма ощутимо, особенно, в сочетании с заменой окон.

Суть утепления заключается в том, что стены дома снаружи обшиваются теплоизоляционным материалом. Наиболее оптимальными являются полимерные материалы вроде пенополистирола. Слой такого утеплителя толщиной около 5 см удерживает тепло более эффективно, чем кирпичная кладка.

Батареи

Увеличиваем КПД батареи отопления в квартире. Хорошим и простым способом это сделать является установка за ней экрана. Им может служить фольга или любая металлическая пластина. Можно купить готовый экран в магазине.

Это незначительное дополнение позволит теплу оставаться в помещении, а не уходить в стену. Мало того, сам экран, подогретый теплом от радиатора, начинает его отдавать помещению. Экономия при этом достигает 15%.

Если в комнате тепло безо всяких окон и утеплителей — можно просто уменьшить интенсивность работы отопительного прибора или прикрутить вентиль теплового контура для замедления циркуляции. В квартире тогда установится комфортная температура, а расходы энергии заметно снизятся.

Главное помнить: если дом подключен к системе централизованного отопления — без теплосчетчика серьезно уменьшить расходы на коммунальные платежи не получится. Индивидуальный прибор учета потребленной энергии позволит не только платить лишь за реально полученное тепло, но также даст возможность хоть и небольшой, но регулировки расхода и температуры в помещении.

Статья подготовлена по материалам портала «netholodu.com».

Лайфхаки и полезные советы от портала «Пенза-Взгляд» читайте здесь.