19 апреля 2024, ПТ, 06:58
26 августа 2018 Актуально

Тайм-менеджмент для вундеркинда

фото:Пенза-Взгляд

Как правильно составить режим дня для школьника.

Пожалуй, один из главных вопросов для человека: как все успеть? На самом деле он риторический. Никак. Все сделать не успеешь. Но можно попытаться. Для этого существует тайм-менеджмент. Модное на сегодняшний день понятие раньше называлось проще – режим дня.

Наиболее важен он для школьников, особенно для учеников начальных классов, которые только начинают очередной этап жизни, где начинает действовать старинная поговорка: «Делу время, а потехе час».

Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребенка в течение дня. Если вы заметили, что ваш ребенок сильно устает, к концу дня становится вялым и нервным, а успеваемость страдает, значит режим дня необходимо скорректировать, и негативные симптомы, скорее всего, исчезнут сами.

По оценке специалистов Роспотребнадзора наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.

Вот несколько советов, на что обратить внимание при составлении режима дня:

1. Первое, с чего стоит начать, - присмотреться к своему ребенку. Посмотреть, сколько времени занимает путь до школы, как долго ребенок сидит за уроками, какое время занимает у него подготовка к кружкам и секциям.

2. Рекомендуется отдыхать 1,5 часа после занятий и столько же после выполнения домашнего задания. Часть этого времени необходимо провести на свежем воздухе.

3. Ограничьте время, которое ребенок проводит с гаджетами или перед телевизором, жесткими рамками.  Это будет сделать легче, если увлечь его полезным хобби, кружками, секциями.

4. Очень важно мотивировать ребенка на соблюдение режима дня, особенно первое время, пока вырабатывается привычка.

5. Для первоклашек желательно постараться найти время для дневного сна. Письменные домашние задания лучше выполнять с 16:00 до 18:00, а на чтение книг и учебников можно отвести час вечером.

6. Очень важный пункт – сон. У детей, недосыпающих 2–2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30% по сравнению с детьми, «высыпающими» свою норму. Примерные нормы сна таковы : в 1–4 классе — 10–10,5 часа, 5–7 классы — 10,5 часа, 6–9 классы — 9–9,5 часа, 10–11 классы — 8–9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов.

7. Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время; ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов); сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка или чтение.

8. Необходимо организовать правильный режим питания. Прежде всего, это соблюдение времени приемов пищи и интервалов между ними. Промежутки между приемами пищи у школьников не должны превышать 3,5–4 часов. Для школьников рекомендуется 4–5-разовое питание.

9. Помните: продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте.

Другие рекомендации родителям школьников вы можете посмотреть здесь.