26 апреля 2024, ПТ, 12:18
20 августа 2018 Актуально

Как подготовить детей к школе после каникул. Советы психолога

фото:pixabay.com

Совсем скоро закончатся самые длительные каникулы и начнется новый учебный год. Многие школьники ждут этого события с тревогой и волнением, особенно первоклассники. Чтобы помочь своим детям, родители могут организовать спокойный постепенный переход от летних каникул к учебным занятиям. Рекомендациями делится пензенский школьный психолог Анна Смирнова.

1. Первое, с чего нужно начать, – это переход к школьному режиму. Уже за две недели до начала учебного года начинайте постепенно укладывать спать и будить ребенка на 20-30 минут раньше. Если резко обрывать привычный летний режим и переводить на школьный — с ранним пробуждением, то это вызовет конфликты в семье, стресс, школьную тревожность, психосоматику (боли в животе, головные боли и тому подобное).

Чтобы облегчить раннее пробуждение, можно найти стимул для ребенка. Например, совместное приятное времяпрепровождение с родителями (интересные прогулки, просмотр коротких добрых мультиков и др.). За 2-3 часа до сна нужно исключить телевизор, компьютер, шумные игры, громкую музыку, тяжелую пищу. Вместо этого можно вместе почитать, поиграть в спокойные игры, прогуляться, послушать добрую сказку. Сон должен быть спокойным в темной, проветренной комнате без посторонних звуков. Важно помнить, что ребенку в начальной школе нужно спать не менее 10 часов.

2. Параллельно с режимом сна налаживаем и режим питания. Выбирайте похожий на тот, что будет в школе. Старайтесь давать ребенку как можно больше свежих фруктов и ягод, т.к. они богаты витаминами и защитят от частых простудных заболеваний осенью.

3. Не стоит откладывать покупку школьных принадлежностей и одежды на последний момент. В магазин желательно идти вместе с детьми, чтобы избежать ошибок с размером и возможных конфликтов из-за разногласий во вкусах. Не отказывайте детям в удовольствии самостоятельно выбирать канцелярские принадлежности, рюкзаки. Это поможет школьнику привыкнуть к мысли, что скоро начнется учебное время.

4. Очень важно заменять пустое времяпрепровождение перед компьютером, телефоном или телевизором полезными занятиями, подвижными играми, спортом, семейными прогулками, походами, экскурсиями, посещением зоопарков, выставок и так далее. После каждой прогулки можно вместе с ребенком обсудить, что интересного узнали, что больше всего понравилось. А лучшие моменты вашего совместного семейного времяпрепровождения поручите своему чаду снимать на фотоаппарат (с последующим созданием красивой презентации).

5. Говорить с детьми о школе нужно только в позитивном ключе. Вспомните, что именно ваш ребенок любит в школе больше всего и делайте упор именно на это (общение с друзьями, любимые предметы, школьные кружки, новые интересные знания, новые достижения).

Настраивайте свое чадо на то, что у него все получится, что он преодолеет любые проблемы. Чаще говорите, как вы его любите, как гордитесь им, как верите в него.

Не надо пугать детей (и особенно первоклассников) школьными трудностями, наказанием учителя, громоздкими домашними заданиями. Это только повысит школьные страхи и отобьет всякое желание учиться. Особое внимание стоит уделить детям, которые идут в 1-й или в 5-й класс. У первоклашек все только начинается, и ожидание учебы может стать очень волнительным. А для школьников, перешедших в 5-й класс, сложности связаны с появлением в их жизни новых учителей и предметов.

Также стоит особо поддержать ребенка, если его перевели в новую школу – в этом случае ему еще тяжелее, так как рядом не будет даже старых друзей. Заранее настройте ребенка на позитив – «У тебя все обязательно получится!», « Ты справишься!»

6. Любые проблемы (серьезные пробелы в знаниях, неуверенность в себе, первая неразделенная любовь и др.), связанные со школой, необходимо устранить заранее, чтобы у ребенка не было страхов перед новым учебным годом. Желательно чаще разговаривать с детьми о том, чего они ждут от школы, об их страхах, друзьях и так далее. Таким образом, родителям будет легче «подстелить соломки» и заранее подготовить своего школьника к учебной жизни.

7. Во второй половине августа нужно посвятить около 30 минут в день повторению наиболее сложных для ребенка предметов, а также чтению заданной на лето литературы (если до этого ребенок к ней не притрагивался).

Желательно читать вслух и лучше вместе с родителями (например, перед сном). Это поможет сблизить вас с ребенком.

Можно проводить небольшие диктанты (хотя бы по 3-4 строчки), чтобы подготовить руку к письму, восстановить нормальный почерк, вспомнить основы правописания.

Было бы неплохо заняться с ребенком и иностранным языком (лучше обучение через игру).

Если у ребенка есть серьезные проблемы по некоторым предметам, то желательно позаниматься с репетитором (но только с тем, кто сможет заинтересовать ребенка).

Подобные занятия должны проходить в спокойной, доброжелательной атмосфере и желательно в одно и то же время. Чаще подбадривайте и хвалите ребенка за малейшие успехи. Это придаст школьнику уверенности в своих силах и поможет повысить работоспособность. И, конечно же, не стоит перегружать детей уроками, дабы не отбить охоту к учебе. 1 сентября ребенок должен ждать, как праздника.

Было бы очень здорово, если бы в вашей семье была бы традиция – праздновать День знаний в кругу семьи и дарить своему ребенку подарки в связи с началом нового учебного года.