29 марта 2024, ПТ, 12:48
5 июля 2018 Актуально

Пензенской «скорой помощи» не на чем перевозить пациентов?

фото:Пенза-Взгляд

Пензенец сообщил о бедственном положении автопарка Пензенской областной станции
скорой медицинской помощи.

29 июня в редакцию портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» поступило фото с комментарием от нашего читателя, который знаком с ситуацией в ГБУЗ «Пензенской областной станции скорой медицинской помощи». Он сообщает, что парк машин, который выстроился, как на парад, перед входом в больницу на Пионерской, находится в нерабочем состоянии. При этом ранее была информация, что часть машин «скорой» якобы находится в резерве. Не это ли и есть резерв?

В подтверждение своих слов читатель прислал фотографию, на которой тягач на жесткой сцепке паркует одну из «карет» скорой (обратите внимание на номера машин у сломанной 722, а рядом автомобиль с номерным знаком 002).

Кроме того, как сообщает автор, что еще несколько сломанных автомобилей прячут в гараже подстанции скорой медпомощи на улице Аустрина. Но и это, по словам пензенца, еще не все. В автосалоне «Мотор» на проспекте Победы, 45 находится несколько автомобилей, которые не выезжают на экстренные вызовы. По его информации, они отремонтированы, но их якобы уже несколько месяцев не забирают. «Стоят в залоге, их отремонтировали, но денег не заплатили. На самом деле резерва на «Скорой» нет, люди разбегаются, и с 1 июля опять сокращают бригады», - сообщает источник.

Интересно, в курсе ли этой ситуации министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков и какие действия предпринимаются со стороны профильного ведомства, чтобы исправить ситуацию. Ведь наличие достаточного числа автомобилей – один из залогов быстрого реагирования на экстренные вызовы. Ситуация под контролем? А вот свежее фото, на нем по соседству перед входом в здание станции «Скорой помощи» оказались уже знакомые по номерам кареты скорой. Они всегда паркуются рядом? Или машину так и не отремонтировали?

По состоянию на 3 июля на Пионерской всего стояло восемь автомобилей. Достоверно известно, что еще восемь автомобилей стоят на территории автосалона «Мотор» без движения. Так на чем же доставляют до лечебных учреждений пациентов, хватает ли машин и денег на их ремонт? 

Для официального разъяснения этих вопросов редакция портала «ПензаВзгляд» направила в ГБУЗ «Пензенской областной станции скорой медицинской помощи» официальный запрос. 

Ранее мы писали, что с 1 августа бензин АИ-92 для скорых вполне возможно будет стоить более 50 рублей за литр.