29 апреля 2024, ПН, 10:06
29 июня 2018 Экономика

Больше 50 рублей за литр бензина АИ-92 для пензенских «скорых» - реальность

фото:pixabay.com

50,5 руб./литр - цена указанная в документации об аукционе на поставку нефтепродуктов.

ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» является заказчиком в электронном аукционе (код закупки 182583601345058360100100210021920000). В приложении №2 к документации об аукционе указано, что максимально возможная цена за литр бензина АИ-92 при заключении контракта – 50,5 рублей. И цена может остаться такой, если ни один из участников аукциона не предложит меньшую стоимость. А как указано в приложении к документации, трое игроков топливного рынка уже сделали коммерческие предложения с ценой «за пятьдесят».

То есть, машины «скорой помощи» уже с августа могут начать заправляться, оплачивая «полтинник» за литр «девяносто второго». Такой цены сейчас нет ни на одной розничной заправке в Пензе.

А кто платит за банкет? Ответ прост – государственный бюджет. То есть, жители, исправно платящие налоги, по сути  должны оплачивать цену, которая значительно выше рыночной.

Разбираемся дальше. Расходы скорой покрывает государство, а как быть частникам, компаниям, которые в больших объемах закупают топливо: операторам пассажирских перевозок, логистическим компаниям, службам такси. Откуда им брать деньги для выживания, если государственная структура закладывает цену на бензин в 50 рублей? Где частникам взять средства на оплату такой цены? Возможно, работники бюджетной сферы понимают, что произойдет очередной скачок цен на бензин и реальная цена перевалит за пятьдесят, поэтому уже закладывают соответствующую стоимость в контракт. Но, как мы ранее писали, для обоснования того же тарифа за проезд в общественном транспорте Управление цен и тарифов опирается на методику, где анализируются данные прошлых лет, а не настоящего и тем более будущего. Как в таких реалиях может быть принято верное решение по установлению тарифа, когда одна госстурктура делает выводы на основании прошлого, а другая, в нашем случае «станция скорой помощи», уже смотрит в будущее и формирует под это соответствующие увеличенные расходы? А ведь для общественного транспорта действует тариф, принятый несколько лет назад. Тогда о цене в 50 рублей за литр бензина и речи быть не могло.

К документации вышеуказанного аукциона прилагается проект контракта, в котором дается формула расчета стоимости бензина. В документе указано, что заказчиком будет оплачиваться «цена единицы Товара, установленная на АЗС Поставщика, на момент i-отпуска Товара Заказчику, но не более цены единицы Товара, установленной спецификацией к контракту».

Расшифруем. На заправку подъехала «скорая», и оплачивать заказчик (Пензенская областная станция скорой медицинской помощи) будет стоимость топлива, которая обозначена на конкретной заправке в конкретный момент времени, но не более 50,5 копеек за литр. То есть в теории, например, при цене бензина АИ-92 для розничных покупателей, скажем в 43 рубля, прямо перед заправкой автомобиля экстренной службы цена может стать 50 рублей за литр, а потом опять снизиться до 43 для всех остальных. Как недопущение этого факта будут отслеживать на всех заправках? А их, нужно сказать, десятки.

В завершение стоит отметить, что, согласно текущему госконтракту, бензин для «скорых» отпускается по цене 38,61 рубль за литр. Контракт заканчивается 31 июля. А уже в августе для этих же машин бензин может стоить 50,5 рублей. Разница очевидна.