19 апреля 2024, ПТ, 21:55
27 июня 2018 Актуально

Пензенец: «Почти каждую неделю здесь тонут»

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Самая известная и самая ругаемая. В каком состоянии находится зона отдыха у 6-й горбольницы?

Как известно, разрешенных зон для купания, которые бы одобрили медики и спасатели, в Пензе не существует. Но… жара вынуждает пензенцев занимать места на несанкционированных пляжах. Даже таковых в Пензе можно по пальцам перечесть: зона отдыха на «Маяке», 6-я горбольницы, Русеевский пляж, Барковка и Город Спутник.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» продолжает инспектировать главные пензенские места отдыха. Сегодня наш журналист побывал в Арбекове.

11 часов утра. По пляжу ходит озадаченный пензенец. «Почти каждую неделю здесь кто-то тонет. Почему-то самоубийцы облюбовали это место», - делится переживаниями неравнодушный гражданин с корреспондентом портала «Пенза-Взгляд». Он обнаружил на плотине одежду, которая пролежала там с самого утра. Ее хозяин, по словам горожанина, день назад угрожал утопиться. Через некоторое время на пляж, чтобы разобраться в случившемся, прибыли полицейские, которые отметили, что место здесь действительно «неспокойное».

Перед входом на плотину стоит шлагбаум со знаком «Купаться запрещено». Однако отдыхающие есть как на самой плотине, так и на пляже.  Их немного - около сотни в будни и, по словам местных жителей, в два раза больше в выходные. Люди не только загорают, но и плещутся в водоеме.

Спасателей корреспондент портала «Пенза-Взгляд» не обнаружил. Что касается услуг, то их уровень ограничивается кабинками для переодевания. Контейнеры для мусора есть, но они переполненны.    

Если учесть, что в местную воду, судя по рекомендациям Роспортебнадзора, лучше не заходить, то становится совсем грустно. Выходит, у жителей Арбекова кроме бассейна во дворце спорта «Буртасы» водоема для того, чтобы спастись от жары, попросту нет.