23 апреля 2024, ВТ, 18:15
26 июня 2018 Актуально

Пляж мечты? Фоторепортаж с одного из самых больших пензенских пляжей

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Здесь ежедневно купаются тысячи пензенцев, хотя Роспотребнадзор крайне не рекомендует это делать.

Пляж на ГПЗ–24 - место культовое. Здесь купались во все эпохи. Неудивительно, что с наступлением рыночного времени его взяли под контроль коммерсанты. На входе корреспондента портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» встречает шлагбаум и его хранитель.

В его обязанности входит сбор денег с автотранспорта отдыхающих. Статистику он не скрывает. В будний день посетителей немного – чуть больше сотни единиц автотранспорта. В выходные, в жару были дни, когда регистрировалось около 500 машин.

На пляже, который растянулся почти на километр, трудно найти место даже среди рабочей недели. Вечером здесь собирается население улиц Измайлова, Антонова и микрорайона «Среда», построенного для военных с Леонидовки. В непосредственной близости расположен мирорайон «Сурская ривьера».

Многие приезжают из городского центра, даже с Арбекова, несмотря на наличие пляжа у 6-й городской больницы. «Здесь лучше все организовано, есть торговые точки, прокат лодок. Вода чище»,  - объясняет гость с другого конца города.

Торговля действительно идет бойко. Спросом, по словам местных предпринимателей, в основном пользуется пиво и мороженное. За доказательствами далеко ходить не надо. Урны и контейнеры переполнены уже к середине дня.   

Если говорить об организации отдыха, то пляжу на ГПЗ можно поставить твердую четверку. Есть грибки, кабинки для переодевания, знаки, необходимая информация.

Даже спасатели, судя по указателям, есть. Правда, корреспонденту портала «Пенза-Взгляд» так и не удалось найти таковых, наверное, занимались исполнением своих обязанностей. Территория все-таки большая. Как пояснили коммерсанты, данный спасательный пост организован по их инициативе, они платят зарплату специалисту.

Вода даже в детской зоне, где купающихся больше всего, прозрачная. По словам предпринимателей, которые в отсутствии специалистов делают замеры, ее температура - 27 градусов.

Вывод, который был сделан корреспондентом портала «Пенза-Взгляд»:  пляж хороший, но неорганизованный. Есть коммерсанты, у которых можно приобрести мороженное и напитки, есть спортивные зоны, стоянка автотранспорта. Необходим взгляд архитектора, который свел бы эту территорию, которая растянулась почти на километр, в единый комплекс.  

Дно, по словам купающихся, - ил и глина, ноги в полуметре от берега засасывает. 

Другая проблема – качество воды. Она сложная, но решать ее нужно. Иначе получается парадоксальная ситуация, когда при наличии водных ресурсов официально разрешенных мест для купания в Пензе не имеется.