23 апреля 2024, ВТ, 20:41
25 апреля 2018 Актуально

Нешашлычный Первомай. Как провести выходные в Пензе

фото:Пенза-Взгляд

Портал «Пенза-Взгляд» собрал альтернативные варианты проведения досуга.

Прогноз погоды на майские праздники не радует: по данным синоптиков, с середины этой недели погода совершит «отскок в плюс», со среды температура все-таки начнет подниматься, однако вместе с теплым воздухом на территорию региона придут дожди. Пока прогнозы не исключают, что Первомай пензенцы отметят под дробь капель по крышам, а поэтому самое время продумать альтернативные маевкам формы проведения досуга. Вот основные варианты.

1. Ностальгическо-патриотический

 Начало дня будет отмечено традиционной демонстрацией. Она состоится в любую погоду, поэтому у любителей пройти в колонне с шариками и флагами, почувствовать плечо товарища, и покричать что-нибудь воодушевляющее такая возможность будет.

2. Высококультурный

В Центре культуры и досуга ( экс-ДК «Кирова») будут давать классический русский балет «Золушка» в двух действиях. Поклонники жанра смогут увидеть «Золушку» Прокофьева в постановке Художественного руководителя Классического Русского Балета Хасана Усманова и режиссера-постановщика Тимура Кинзикеева.

3. Танцевальный

Парк культуры и отдыха им В.Г. Белинского готовит танцевальную программу «Первомайский джем». Так пензенские парки собираются открыть летний сезон. В программе брейк-данс и хип-хоп. Обещают шоу.

4. Мимимишный

Полноконтактное ми-ми-ми обещают организаторы выставки кошек  в ТЦ «Олимп», который неожиданно для всех закрылся, но по счастью вновь открылся.

«На выставке Вы сможете увидеть редкие экзотические породы кошечек, которых можно будет подержать на руках и погладить, и сфотографироваться, и даже покормить! Такого Вы еще не видели!» - сообщают организаторы, обещая в доступе для рук и глаз вальяжных мейн-кунов, ласковых сфинксов, красивейших бенгалов и забавных экзотов.



5. Созерцательно-познавательный

Сразу несколько выставок предлагает посетить в празничные дни Пензенская картинная галерея имени К.А. Савицкого.

В Губернаторском доме состоится открытие выставки творческих произведений «Пастели мир, таинственный и нежный». Здесь же продолжит работу выставка произведений А.О. Орловского из собрания Государственного музея А.С. Пушкина (Москва) и  персональная выставка Зорикто Доржиева  «Степная история».

В самой картинной галерее  все желающие могут погрузиться в мир оптических иллюзий на интерактивной выставке «Нереальная реальность». Особенно экспозиция рекомендуется любителям оригинальных селфи.