27 апреля 2024, СБ, 03:29
20 апреля 2018 Актуально

Как в Пензенской области поохотиться, порыбачить и не быть оштрафованным?

фото:Пенза-Взгляд; pixabay.com

В регионе разрешили добычу водоплавающей птицы, но ввели ограничения на рыбалку.

Сезон весенней охоты начался на прошлой неделе и продлится до следующего понедельника включительно. Разрешен отстрел водоплавающей птицы – гусей, селезней, уток и боровой дичи – вальдшнепа.

Однако, по данным регионального Минлесхоза, часть охотников, несмотря на неоднократные предупреждения, уже поплатились за нарушение правил этого благородного занятия. В ходе рейдов по охране объектов животного мира, охотинспекторами регионального Минлесхоза выявлено 18 нарушений законодательства, изъято 2 единицы незарегистрированного охотничьего оружия. 

«В соответствии с действующим законодательством, за данные нарушения гражданам грозит административный штраф до 4000 рублей или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет», - сообщает пресс-служба ведомства.

Информации по нарушению нерестового запрета на рыбалку, который на водоемах региона действует с 15 апреля по 15 июня, пока не поступало. Однако, чтобы избежать проблем с законом и получить от увлечения охотой и рыбалкой максимум пользы и впечатлений, портал «Пенза-Взгляд» решил напомнить читателям о том, что разрешено и что запрещено в этих древнейших человеческих занятиях.

Охота

Любителям дичи разрешается добыть в день на одного охотника 3 гусей или вальдшнепов и одного селезня.

Запрещается:

- охотиться на вальдшнепа на утренней тяге;
- охотиться с подхода;
- охотиться на гусей на реках Сура, Мокша, Хопер и на расстоянии 200 метров от уреза воды этих рек;
- охотиться с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
-  охотиться на самок уток;
-  охотиться на рябчиков, лысуху, камышницу и серых гусей.
-  применение любых самоловов и нарезного огнестрельного оружия при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;
-  применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;
-  использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Рыбалка

Рыбалка запрещена в верхнем бьефе гидроузла Сурского водохранилища, от плотины до административной границы села Камайка, и в нижнем бьефе гидроузла Сурского водохранилища на протяжении 1 км от плотины.

Кроме того, запрещается ловить всеми орудиями добычи, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на удочку у одного гражданина вне мест нереста.

Нельзя ловить на территории региона миногу, стерлядь, синца, подуста, рыбца, берша, чехонь.

Также документом устанавливается промысловый размер у разных видов рыб (особей меньшего размера придется отпустить подрастать): судак, жерех и сазан могут попадать в садок, если от рыла до средней части хвоста их длина составляет не менее 40 сантиметров, для сома минимальная длина составляет 90 сантиметров, леща – 25 сантиметров и голавля - 20.

Под запретом и вылов раков меньше 10 сантиметров от глаз до хвоста.

Портал «Пенза-Взгляд» желает охотникам – «ни пуха, ни пера», а рыболовам – «ни хвоста, ни чешуи»!

Можете на законных основаниях послать нас к черту, главное помните о запретах и не нарушайте закон!