29 марта 2024, ПТ, 10:36
4 апреля 2018 Актуально

В Пензе может появиться больше современных троллейбусов

фото:Пенза-Взгляд

Предприятие–перевозчик заинтересовано в обновлении парка. Будет ли поддержка?

Сейчас люди, ожидающие транспорт на остановках, чаще всего делают выбор в пользу маршрутных такси и больших автобусов. Троллейбусы далеко не лидеры в рейтинге популярности общественного транспорта. «Рогатые» машины пензенцы любят, они готовы пользоваться ими, если есть время и настроение, но при наличии альтернативы их выбор падает на другие виды транспорта. 


Судя по опросу, который месяц назад проводился на портале «Пенза-Взгляд», пензенцы верят, что у троллейбусных перевозок есть шанс вновь занять заметное место в структуре общественного транспорта Пензы. 
За год, с момента когда МУП «Пензалифт» передал обслуживание троллейбусных перевозок ООО «Городской электрический транспорт», сделано немало. Проведено обследование контактной сети и необходимый ремонт, парк машин приведен в надлежащее состояние - они элементарно перестали постоянно сходить со своих маршрутов. И, наконец, долгожданное для сторонников электротранспорта событие – впервые за последние пять лет на маршрут вышел новый троллейбус. 


«Это не просто новый троллейбус, это новое поколение электротранспорта. Причем, несмотря на современную техническую начинку, он недорог в эксплуатации и обслуживании. Достигнуто это за счет того, что уфимский троллейбус - практически полностью российский продукт. Запчасти можно найти в любом дилерском центре КАМАЗа, поэтому не требуется специально приглашать специалистов издалека», - говорит генеральный директор ООО «Городской электрический транспорт» Алексей Кузнецов. 


Новый троллейбус проходит в Пензе испытания, предложения производителя вполне заманчивые – при стоимости базовой комплектации троллейбусов из Уфы в 9 миллионов 700 тысяч рублей потребителю он обойдется всего в 4 миллиона 700 тысяч рублей. Разницу покрывает государство в виде субсидий по программе поддержки производителя. 


Однако даже такая цена велика для предприятия, которое только начинает вновь вставать на ноги. По словам Алексея Кузнецова, у ООО «Городской электрический транспорт» есть желание обновить подвижной состав за счет покупки троллейбусов, возможно именно уфимских, но без помощи региональных властей в этом вопросе не обойтись. 


В настоящее время, по нашей информации, вопрос о возможном выделении средств на субсидирование покупки электротранспорта обсуждается. Если власть в Сурском крае заинтересуется возможностью сделать пассажирские перевозки комфортабельными, безопасными и экологичными, у нас появится шанс еще в этом году увидеть обновленный троллейбусный парк на улицах города. И это будет отличный подарок горожанам в год семидесятилетия троллейбусного движения в Пензе.