24 апреля 2024, СР, 15:19
15 марта 2018 Актуально

Как мэр Пензы на новое место жительства переселенцев с Кулибина,10 провожал

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Репортаж с фото- и видеоиллюстрациями корреспондента портала «Пенза-Взгляд» с места событий.

На общей кухне четвертого этажа. По соседству от места обрушения корреспондента портала «Пенза-Взгляд» встречает местная жительница, знакомая по предыдущему визиту. На вопрос о том, как дела, сообщает, что лучше всех, и тут же рассказывает о последних происшествиях.

«Вчера опять грохот был со стороны туалета, там кусок штукатурки вывалился, мы заперли дверь и больше туда не заходим от греха подальше», - бодро, как о чем-то пустяковом и привычном рассказывает женщина.

В крайних комнатах этого крыла аварийного здания стоят железные подпорки.  Работы по укреплению конструктивной части во избежание аварийных ситуаций проведены на трех этажах. В ближайшее время такие же подпорки появятся на первом и втором этажах дома.

На проведение работ выделены средства из резервного фонда городской администрации. Кстати, тот же подрядчик производит анализ состояния жилого строения.

Через несколько минут на третий этаж поднимается градоначальник.

Виктор Кувайцев внимательно изучает квитанции об оплате, они здесь собраны в небольшой картотеке, затем проходит в аварийное помещение, чтобы оценить качество проведенных работ. Качеством остается доволен, поведением жильцов - нет. Квитанции тоже вызывают негодование главы администрации.

«Мы сейчас посмотрели по этажам навскидку квитанции, где только по водоканалу долги почти 30 тысяч рублей. По другим услугам и по текущему содержанию дома то же самое. За домом числится огромный долг, и никто его погашать не собирался», - поясняет Виктор Кувайцев.

Проблемы дома, по словам главы администрации, во многом созданы самими местными жителями: «По опыту Ударной, 35 могу сказать, что из владельцев всех помещений,  которым мы должны были предоставить места в маневренном фонде, у нас таким правом воспользовалась только третья часть, потому что большая часть собственников свои квартиры и комнаты сдавала внаем. Они просто брали квартплату с квартирантов, не утруждали себя содержанием собственности, ни следили за ее состоянием и, конечно, не оплачивали услуги».

Тем, кто согласился на переезд, власти готовы оказать всестороннюю помощь при переселении. Речь идет не только о выделении машины и бригады грузчиков для перевозки нажитого имущества, но и об обустройстве на новом месте проживания. Опыт уже наработан на пееселении из дома на Ударной, 35.

«В первую очередь мы будем поддерживать семьи, в которых есть дети. Это в приоритете. Определяемся с местом в одном из детсадов по новому месту пребывания, либо если речь идет о школьниках - местом в одной из школ, чтоб географически это было в шаговой доступности», -  поясняет Виктор Кувайцев.

На сегодняшний день 14 жителей Кулибина, 10 написали заявления о переезде в маневренный фонд. Они проверены и утверждены жилищной инспекцией.  

«В доме по адресу Кулибина,10 - 268 жилых помещений, в которых проживает более 300 человек, из них порядка 70 детей, поэтому вопрос об обеспечении их безопасности очень важен. Пока у нас нет полной информации, кто из проживающих имеет право получить временное жилье в маневренном фонде, эта работа ведется», - говорит мэр Пензы.

15 февраля дом на Кулибина покинула одна семья. Жить здесь стало тяжело, так как в семье есть инвалид. Сколько еще машин со скарбом будет отправлено на 5-й Виноградный проезд, пока неясно, однако Виктор Кувайцев уверен - необходимым жильем будут обеспечены все нуждающиеся.

«Как бы события не развивались, мы людей не бросим, обязательно окажем всю необходимую помощь. Пока для всех заявившихся у нас есть помещения в маневренном фонде, параллельно мы производим ремонт дополнительных площадей. Однако на случай если жилого пространства для размещение всех, кто изъявит желание,  мы сделали заявку в правительство Пензенской области для того, чтобы нам предоставили помещения из регионального резерва», - констатировал градоначальник.