31 марта 2025, ПН, 22:29
11 декабря 2024 Актуально

Пензенцам напомнили о мерах безопасности на льду

фото:Архив Пенза-Взгляд

Выход на неокрепший лед для жителей Пензенской области может закончиться трагедией.

За 11 дней смертельные происшествия зафиксировали в Пензенском, Шемышейском и Лунинском районах. Тремя погибшими оказались рыбаки, которые провалились под лед и утонули. 

При этом государственная инспекция по маломерным судам МЧС России  по региону постоянно следит за ситуацией на водоемах и настоятельно рекомендует местным жителям проявлять особую внимательность и осторожность, особенно на реках и озерах, где лед может быть небезопасным. Также рейды проводит Управление по делам ГОЧС Пензы и раздает рыбакам памятки о возможных рисках. 

Пензенцам напомнили, что в  декабре выход на неустойчивый лед представляет серьезную опасность для жизни, поскольку в это время года лед на водоемах образуется неравномерно и может иметь переменную толщину из-за колебаний температуры. Скрытые подводные препятствия и снег, маскирующий трещины, делают выход еще более рискованным.

Кроме того, недостаток опыта у большинства людей в оценке прочности льда увеличивает вероятность несчастных случаев. Отмечается, что само падение в холодную воду может привести к переохлаждению и утоплению. 

В МЧС напомнили правила безопасности:

не проверять прочность льда ударом ноги;
при потрескивании и образовании в нем трещин нужно сразу вернуться по своему следу к берегу скользящим шагом; 
безопасным для одиночного нахождения считается лед толщиной от 10 сантиметров.

Ранее рыбака спасли с отколовшейся льдины в Пензенской области.

Ольга А.
Ольга А.