27 апреля 2024, СБ, 12:07
2 февраля 2024 Актуально

Пензенская область: 85 лет в истории страны

Автор:Уйменов Алексей
фото:Пенза-Взгляд, pnzreg.ru

4 февраля Пензенская область отметит 85-летие со дня своего образования — это солидный период, в который уместились многочисленные успехи в развитии промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры и спорта.

История

Все началось 4 февраля 1939 года, когда председатель президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин подписал указ «О разделении Тамбовской области на Пензенскую и Тамбовскую области».

Тогда в состав новообразованной Пензенской области были включены, помимо самой Пензы, Беднодемьяновский, Наровчатский, Керенский, Нижне-Ломовский, Голицинский, Пачелмский, Головинщинский, Башмаковский, Поимский, Чембарский, Каменский, Свищенский, Телегинский, Кондольский, Мокшанский, Иссинский, Больше-Вьясский, Лунинский, Бессоновский, Городищенский, Шемышейский, Земетчинский, Соседский и Терновский районы.

Часть территории новое административно-территориальное образование «взяло» у Саратовской области: так «пензенскими» стали Николо-Пестравский, Литвиновский, Кузнецкий, Николаевский, Барановский, Неверкинский, Камешкирский районы Куйбышевской области и Бековский, Даниловский, Колышлейский, Лопатинский, Мало-Сердобинский, Сердобский и Тамалинский районы.

Как отмечал известный краевед, а ныне директор Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Владимир Первушкин, с 1943 года, после того как два района отошли к Ульяновской области (Барановский и Николаевский), внешние границы пензенского региона не претерпевали изменений.

Ученый секретарь библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Дмитрий Мурашов рассказывал, что одним из инициаторов появления Пензенской области был депутат Верховного Совета СССР от Пензы Александр Баталин. «Я был избран членом Тамбовского обкома партии. Тамбовские областные организации не уделяли достаточного внимания развитию Пензы, при распределении капитальных вложений по объектам большая их часть оседала в Тамбовской области», - цитирует историк автобиографию Баталина. В итоге партийный деятель обратился с докладной запиской в комиссию законодательных предложений с просьбой рассмотреть возможность образования новой области с центром в Пензе, и эта инициатива была поддержана руководством страны.

Главные люди

С тех пор Пензенская область постоянно доказывает правильность принятого в 1939 году решения. Изначально аграрная, она смогла зарекомендовать себя и в качестве одного из ведущих промышленных регионов Приволжья. В ее состав ныне входит 3 городских округа (Пенза, Кузнецк и Заречный), а также 27 сельских районов.

С 1952 года каждый из первых секретарей Пензенского обкома КПСС вносил свой вклад в развитие области. При Сергее Бутузове (1952-1961) были основаны заводы «Пензхиммаш», «Пензадизельмаш», «Биосинтез», «Сердобский машиностроительный завод», «Сердобский электроламповый завод», научно-исследовательские институты физических измерений (НИИФИ), химического машиностроения (НИИПТ-ХИММАШ), вычислительной техники (НИИВТ), электронно-механических приборов (НИИЭМП), электротехники (ПНИЭИ), прядильных машин (НИЭКИПмаш) и другие, стартовало города Заречный и его главного предприятия, ныне носящего название ПО «Старт» им. М.В.Проценко».

Вклад Льва Ермина, возглавлявшего Пензенскую область с 1961 по 1979 годы, отметил губернатор Олег Мельниченко в ходе церемонии открытия бюста этому выдающемуся политическому и общественному деятелю в 2023 году. «Это – легенда Пензенской области. Он пришел в регион в 1961 году в качестве первого секретаря обкома КПСС. Под его руководством область добилась высоких результатов. Регион занимал первые места в сельском хозяйстве, здесь сформировалось крепкое промышленное ядро, шло строительство жилья для трудящихся. Пензенская область звучала на всех уровнях, как в РСФСР, так и в СССР», - подчеркнул нынешний глава региона.

На высоком уровне качество управления регионом в 1979-1990 годах поддерживал Федор Куликов. Среди его заслуг современники отмечают введение в эксплуатацию городского молочного комбината, завода вычислительной техники, завода фотозатворов, сохранение сильных позиций в аграрном секторе, выделение региону дополнительного финансирования на строительство автомагистралей, которые соединяют районные центры области с Пензой, а также рост темпов строительства жилых и административных зданий в селах.

С 1991 года, уже после распада Советского Союза, в Пензенской области была введена должность губернатора. Знаковой фигурой на этом посту был прослуживший Сурскому краю четыре срока Василий Бочкарев, который возглавлял регион с 1998 по 2015 годы. При нем был построен целый ряд медицинских, спортивных и культурных объектов, в том числе дворец спорта «Буртасы», стадион «Первомайский», СЗК «Дизель-арена», новое здание Лермонтовской библиотеки, Пензенской областной филармонии и киноконцертный зал «Пенза», Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, Областной диагностический центр, новый путепровод через Суру и многое другое.

85 лет спустя

Развитие Пензенской области продолжается и сегодня. На всю страну известен крупнейший производитель мяса индейки в России - группа компаний «Дамате», которая в одном лишь 2022 году изготовила 216 тысяч тонн продукции, продолжают успешно функционировать и обеспечивать обороноспособность страны промышленные предприятия — ПО «Старт», ФГУП «Электроприбор», ОАО «Радиозавод», ФГУП «ППО ЭВТ имени Ревунова» и ряд других.

Пензенская область является лидером Приволжского федерального округа по обеспеченности жилой площадью на душу населения — в этом несомненная заслуга строительных организаций, в том числе СГ «Рисан», ГК «Территория жизни», «Термодом».

Среди организаций, которые берутся за возведение стратегически важных для региона объектов, можно назвать ООО «Автодорога» с ее руководителем, Почетным гражданином Пензенской области Татьяной Недопекиной.

Помнят в Сурском крае о значимости развития физкультуры и спорта. На протяжении 85-летней истории области ее прославляли хоккеисты, гимнасты, прыгуны в воду, пловцы, легкоатлеты. Сейчас флагманом пензенского спорта можно по праву назвать регбийный клуб «Локомотив-Пенза», который в 2023 году впервые стал чемпионом России. Многократным чемпионом женского мини-футбольного чемпионата страны является «Лагуна-УОР», на уровне Высшей лиги по баскетболу побеждает пензенская «Юность», неизменной популярностью у болельщиков пользуется хоккейный «Дизель».

Свой «период Возрождения» при губернаторе Олеге Мельниченко переживает культурная отрасль, популяризируется история Пензенского края. При содействии главы региона модернизирован уникальный Музей одной картины, новый корпус получил Пензенский краеведческий музей, реконструирована сторожевая башня и прилегающая к ней территория в Мокшане, приводится в порядок исторический центр Пензы, в настоящий туристический кластер превращается территория Золотаревского городища.

Пензенская область за 85 лет отчетливо проявила себя на карте Советского Союза и современной России, она по-прежнему обладает большим потенциалом, реализовать который - задача нынешнего и будущих поколений.

Ольга А.
Ольга А.