27 апреля 2024, СБ, 13:45
25 января 2024 Актуально

В Пензе развеяли мифы о контрацепции

фото:Пенза-Взгляд

Врачи-акушеры-гинекологи центральной женской консультации Городского родильного дома Пензы развеяли 5 самых популярных мифов о контрацепции с точки зрения современной медицины.

Миф 1: Контрацептивы опасны для здоровья

Факт: На самом деле, многие контрацептивы безопасны при правильном использовании и после консультации с врачом. Именно такое использование минимизирует риск возможных побочных эффектов.

Миф 2: Гормональная контрацепция вызывает прибавку веса, изменение фигуры

Факт: Современные комбинированные оральные контрацептивы (КОК) не вызывают изменения веса или фигуры так, как это могло быть в прошлом. Высокие дозы гормонов, которые могли вызвать такие эффекты, уже не применяются.

Миф 3: Можно самостоятельно выбрать для себя гормональный контрацептив, прочитав отзывы в интернете и опросив подруг

Факт: Нет, это не так. Выбор контрацепции должен быть оценен врачом, учитывая индивидуальные особенности организма, заболевания, образ жизни и многие другие факторы.

Миф 4: Методы экстренной контрацепции безопасны и могут использоваться часто

Факт: Препараты экстренной контрацепции содержат большие дозы гормонов, вызывающие побочные эффекты и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем при частом применении. Их следует использовать только в экстренных случаях.

Миф 5: Контрацепция равноценна аборту

Факт: Аборт прерывает жизнь, а контрацепция предотвращает оплодотворение клетки. Применение контрацепции не влияет на здоровье зачатого ребенка и не вызывает его гибели.

В Минздраве напомнили, как вызвать врача на дом в Пензе.

Ольга А.
Ольга А.