27 апреля 2024, СБ, 14:59
24 ноября 2023 Актуально

Пензенцам рассказали, как не стать жертвой гололеда

фото:Пенза-Взгляд

Число случаев травмирования пензенцев растет, причина тому — смена погоды.

Врачи-травматологи рассказали, как не попасть в травмпункт и остаться здоровым. В первую очередь специалисты рекомендуют обратить внимание на обувь, так как именно правильно подобранные ботинки или сапоги помогут сохранить жизнь.

Обувь обязательно должна подходить по размеру стопы человека, быть устойчивой и с ребристой подошвой. Женщинам рекомендуется отложить сапоги на высоком каблуке на время гололедицы.

Пожилым людям по возможности лучше всего оставаться дома. Если выход на улицу неизбежен, то желательно пользоваться специальной тростью для предотвращения падений.

Если падение все же произошло, то в начале нужно убедиться, не пострадали ли руки или ноги, только после этого вставать. Очень важно самостоятельно оценить свое состояние на предмет головокружения или боли в области головы. Если все в порядке, то вставать нужно медленно, аккуратно поднимаясь на ноги, а если же есть боль - попросить о помощи.

По возможности нужно попросить проводить кого-то из прохожих до ближайшей медицинской организации или самим вызвать бригаду скорой помощи по номеру «103». Также можно обратиться за помощью в травмпункт на улице Пионерской, 4. Если пострадал ребенок, то его необходимо отвезти в детский травмпункт на улицу Бекешскую, 43. Обе медицинские организации работают круглосуточно, сообщают в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.

Геримович Валерия
Геримович Валерия