26 апреля 2024, ПТ, 03:24
20 января 2022 Актуально

Льготы, о которых вы можете не знать

фото:https://pixabay.com

Материнский капитал и единовременные выплаты на детей у всех на слуху. Однако многие граждане имеют право на льготы и пособия, о которые могут даже не подозревать.

Специально для тех, кто мог что-то пропустить, Государственная Дума РФ на своей официальной странице в соцсети ВКонтакте разместила памятку о таких «не очевидных» мерах социальной поддержки населения.

1. Улучшение жилищных условий

Не платить НДФЛ при продаже квартиры для улучшения условий проживания имеют право граждане РФ с двумя и более детьми. Есть ряд обязательных условий:

  • новое жилье нужно приобрести в год продажи предыдущего или не позднее 30 апреля следующего года.
  • площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость должны быть выше, чем у проданной.
  • кадастровая стоимость старого жилья не может превышать 50 миллионов рублей.
  • на момент покупки у членов семьи не должно быть в собственности жилья, площадь которого на 50 процентов больше, чем новой квартиры.

2. Освобождение от налога на имущество для пенсионеров

Пенсионеры имеют право не платить налог на имущество за один объект каждого вида недвижимости. К примеру, пенсионер может освободить себя от оплаты налога за дачу, квартиру и гараж одновременно. Для этого он должен обратиться в органы Федеральной налоговой службы.

3. Земельный налог

От оплаты земельного налога на шесть соток могут быть освобождены многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды первой и второй группы, а также семьи с детьми-инвалидами.

4. Лекарства для детей

Дети в возрасте до трех лет, а также дети младше шести лет из многодетных семей могут получать бесплатные лекарства. Получить их можно в аптеках для льготников по рецепту от педиатра.

5. Налоговый вычет

Уплата НДФЛ позволяет оформить налоговый вычет. Это касается сумм, потраченных на покупку квартиры, ипотеку, оплату обучения или медицинских услуг, пожертвования и тому подобное, полный список можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы. Он постоянно пополняется. Не так давно приняты правовые нормы, позволяющие получить налоговый вычет за оплату занятий спортом.

6. Оплата коммуналки

Субсидию на оплату расходов за услуги ЖКХ и квартплату могут получить ветераны, инвалиды и многодетные и малообеспеченные семьи. Субсидия начисляется, если расходы семьи на оплату жилья и коммунальных услуг превышают фиксированную максимально допустимую долю дохода семьи в каждом конкретном регионе.

7. Выплаты на детей

Семьи, где первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, могут получать ежемесячное пособие.

Это возможно, если доход на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Размер пособия равен региональному прожиточному минимуму на ребенка.

Читайте также: «Что изменилось в жизни пензенцев с первого января?».