25 апреля 2024, ЧТ, 16:46
18 января 2022 Актуально

Как провести крещенское омовение, не навредив здоровью

фото:pixabay.com

Крещенскую ночь многие россияне не представляют без погружения в ледяную воду. Причем зачастую делают это даже те, кто при виде «моржей» обычно крутит пальцем у виска.

Купаются крещеные и атеисты, взрослые и дети. Однако многое в этом народном обряде (омовение в проруби не является церковным православным ритуалом) несколько чрезмерно. Некоторые верующие, нагрешив в течение года, хотят в одночасье очиститься. К крещенской купели идут даже больные в надежде чудесным образом излечиться.

Впрочем, если соблюдать правила, не лезть в воду в нетрезвом состоянии и с противопоказаниями по здоровью, вреда от омовения не будет.

Где купаться?

Пресс-служба ГУ МЧС по Пензенской области предупреждает, что мероприятие представляет определенную опасность для человека, а потому ведомство рекомендует официально оборудованные места для купаний в ледяной воде, где будет организовано дежурство спасателей. Всего в представленном перечне значится 23 объекта.

Все эти места находятся в районах области. В этом году впервые, по информации мэрии, заявок на организованное проведение купаний на Крещение от организаций не поступало, однако для обеспечения безопасности горожан сотрудники управления по делам ГОЧС Пензы, представители районных администраций, а также правоохранители организуют дежурство в местах возможного купания.

«Постановлением администрации Пензы запрещен выход людей на лед водных объектов за исключением мест, где толщина льда составляет более семи сантиметров и размещен знак безопасности на водных объектах «Переход (переезд) по льду разрешен», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Роспотребнадзор советует воздержаться от купаний в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. При этом для тех, кто решится на омовение, правила будут такими же, как и при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе. При посещении мест крещенских купаний необходимо соблюдать установленные в городе эпидемические правила безопасности, в частности, придерживаться социальной дистанции в местах переодеваний и при ожидании очереди.

Кому противопоказано совершать омовение?

«Экстремальное» закаливание полезно далеко не каждому. По многолетней статистике, в первые сутки после крещенских купаний в больницах возрастает число пациентов, перенесших инфаркт и инсульт. Многие, не боясь, берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно.

Купание в ледяной воде категорически противопоказано гражданам:

  • с заболеваниями сердечно - сосудистой системы,
  • с заболеваниями центральной и периферической нервной системы,
  • с болезнями дыхательных путей,
  • с заболеваниями желудочно-кишечного тракта,
  • с заболеваниями мочеполовой системы,
  • с воспалительными заболеваниями носоглотки,
  • с эндокринными заболеваниями.

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Почему купание в проруби незакаленного ребенка опасно для его здоровья?

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, тонкий слой подкожно-жировой клетчатки (в силу возрастных физиологических особенностей) не способен защитить детский организм от переохлаждения, которое может спровоцировать такие заболевания, как цистит, гломерулонефрит, воспаление легких.

Какие опасности для взрослых таит ледяная вода?

  • Купание в ледяной воде может стать причиной развития судорог и потери сознания;
  • Резкий спазм сосудов головного мозга нередко является пусковым механизмом развития инсульта;
  • Спазм сосудов конечностей может явиться причиной образования тромбов;
  • Возможна внезапная остановка сердца от резкого перепада температур;
  • Во время стресса организм вырабатывает гормоны (адреналин, норадреналин), способные оказать негативное влияние на сперматогенез (бесплодие);
  • Также купание мужчины в ледяной воде опасно развитием простатита;
  • Для женщин купание в ледяной воде может быть чревато развитием воспалительных заболеваний мочеполовой системы.

Если у вас нет противопоказаний, вы совершеннолетний и чувствуете непреодолимое желание погрузиться в купель, следуйте следующим рекомендациям:

1. Перед погружением в прорубь измерьте уровень артериального давления и убедитесь в том, что его значения в норме.

2. Перед входом в прорубь разогрейте кожные покровы (разотрите тело и конечности, разомнитесь), побудьте непродолжительное время на воздухе.

3. Ни в коем случае не ныряйте в прорубь вперед головой! Это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать в прорубь запрещается.

4. Если у вас нет опыта моржевания, не стоит задерживаться в проруби дольше минуты, чтобы не допустить общего переохлаждения.

5. Выходя из купели необходимо держитесь за поручни или воспользуйтесь помощью окружающих.

6. Сразу после купания насухо вытритесь полотенцем и наденьте теплую одежду.

7. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.

Важно! Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено. Также не следует забывать о том, что обувь, в которой вы подходите к проруби, должна быть устойчивой. Перед погружением в прорубь убедитесь в отсутствии медицинских противопоказаний!

Читайте также: «Пензенцам рассказали, сколько ждать врача или скорую в наступившем году».