25 апреля 2024, ЧТ, 12:20
14 июля 2021 Актуально

Как защитить детей от жары?

фото:pixabay.com

В особенно жаркую погоду состоянию здоровья детей следует уделять как можно больше внимания. Перегрев ребенка может случиться как на улице, так и в помещении. Чтобы этого избежать, следует соблюдать некоторые правила.

Роспотребнадзор рекомендует тщательно выбирать время для прогулки - делать это либо до 11 часов дня, либо после 16 часов, когда период наиболее активного солнца пойдет на спад.

Время на улице ребенок должен проводить в свободной одежде из натуральных тканей и в головном уборе, обязательно иметь при себе воду и стараться пить вдвое чаще, чем обычно.

Безопасность на прогулке начинается с безопасности дома. В рацион нужно добавить больше свежих овощей, которые помогут сохранить водный баланс. Исключите всю возможную «вредную» пищу. Постарайтесь чаще проветривать дом и помните, что перепад температур опасен не только на улице, но и в помещении.

Если вы заметили у ребенка аномально высокую температуру кожи, жалобы на головокружение и тошноту - это может говорить о тепловом ударе. Немедленно обратитесь к врачу! Постарайтесь поместить ребенка в прохладное помещение и давать обильное питье до приезда медиков.

Берегите свое и детское здоровье!