20 апреля 2024, СБ, 08:21
18 июня 2021 Актуально

Специалисты предупредили о возможности взрыва гаджетов в жару

фото:https://pixabay.com

Синоптики предупреждают, что жарких дней осталось ждать совсем недолго. Несмотря на то, что сейчас Пензу ежедневно поливают дожди, в июле прогнозируется дефицит осадков.

Вместе с жарой придут угрозы, не всегда привычные. Так, специалисты проекта Роскачество предупредили россиян о возможности взрыва смартфона от перегрева. Это в последнее время не такая уж редкость. По словам специалистов, весной этого года, которая тоже выдалась жаркой, в России зафиксированы десятки случаев госпитализации пострадавших от таких взрывов. Так, недавно СМИ облетели кадры, на которых телефон взрывается в кармане жителя Петербурга. 54-летний мужчина попал в больницу с тяжелыми ожогами.

Эксперты проекта предупреждают, что даже если до взрыва не дойдет, перегрев техники грозит сбоями, торможением или отказом в работе. Впрочем, напугав россиян, специалисты рассказали, как этого избежать. Они пояснили, что нагрев техники в работе — нормальный процесс, который в стандартных условиях не может навредить устройству.

«Современные чипы выдерживают серьезные температуры, и техника может работать при нагреве ядра вплоть до 100 градусов (температура варьируется для разных моделей). И хотя портативный компьютер, скорее всего, не сгорит, а просто отключится по достижении критической температуры, таким образом можно потерять несохраненные данные, да и на здоровье компонентов устройства в долгосрочной перспективе это влияет негативно», - отмечает Антон Куканов, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества:

6 поводов насторожиться и обратить внимание на здоровье вашего ноутбука:

1. Непрекращающийся шум из корпуса – это может свидетельствовать о неисправной или загрязненной системе охлаждения;

2.  Физически ощутимая высокая температура устройства;

3. Падение FPS (частота кадров в играх, видеоконтенте), зависание и долгий отклик на команды;

4. Внезапное экстренное выключение. Это последняя стадия перегрева. Срабатывает встроенный механизм защиты от перегорания, когда ноутбук дошел до предела своих возможностей функционирования при жаре;

5. Батарея плохо (медленно или не до конца) заряжается, быстрее разряжается. В конечном итоге она может перестать заряжаться;

6. Корпус быстро нагревается, а шума вентилятора нет. Это говорит о возможной неисправности системы охлаждения, которая приводит к резким скачкам температуры. В этом случае рекомендуется показать ноутбук специалистам.

Важно! Опасность взрыва батареи, в том числе смартфона, существует в 3 случаях: заводской брак, перегрев и старение гаджетов.

Чтобы не допустить перегрева ноутбука или смартфона, необходимо:

  • использовать специальную охлаждающую подставку
  • не оставлять ноутбук или смартфон в автомобиле
  • не подвергать смартфон или ноутбук воздействию прямых солнечных лучей - особенно блок питания устройств!
  • при удаленной работе на пляже следует выбирать место в тени и не допускать попадания в устройства песка
  • полностью выключать ноутбук, а не переводить его в «спящий режим»: это особенно важно делать владельцам устройств с SSD накопителями
  • очищать корпус устройства от пыли как минимум раз в год
  • в случае неисправностей пользоваться авторизованными сервисными центрами и заменять комплектующие только на оригинальные.

Важно! Если вы обнаружили, что телефон слишком нагревается, быстро разряжается, или же у него деформировалась батарея (визуально это выглядит как вздутие), отключите устройство и покажите его специалистам.

Читайте также: «Из-за ремонта теплосетей на проспекте Победы вводят реверсивное движение».