24 апреля 2024, СР, 13:57
19 мая 2021 Актуально

«Добро пожаловать в Пензу!», или Туризм для внутреннего пользования

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Пензенцы считают свой город гостеприимным, при этом вопрос повышения туристической привлекательности областного центра один из самых острых. Рост интереса к внутреннему туризму делает его как никогда актуальным.

Портал «Пенза-Взгляд» неоднократно обращался к этой теме, однако чаще всего мы освещали мнение экспертов от властных структур или же писали об апгрейдах достопримечательностей и точек притяжения как местные жители. Однако у такого ракурса есть свои минусы. Ведь мы хорошо знаем, как было и как стало, между тем, человек, впервые сходящий на перрон Пензы 1, смотрит на наш город «свежими глазами» и оценивает город на Суре, полагаясь на свой опыт, отличный от опыта любого коренного жителя. Чтобы хотя бы примерно представить, насколько гостеприимна и интересна Пенза для гостей, я отправился на главный городской вокзал.

Зал ожидания встречает прохладой, небольшими кафешками и сувенироной продукцией.

Очень удачным решением было, на мой взгляд, разместить фотографии основных областных туробъектов над пригородными кассами. Ведь именно здесь можно купить билеты в пензенскую «глубинку».

Сувенирный ларек поражает ассортиментом — магнитики, подстаканники, тарелочки с местной символикой и, конечно, продукция от ремесленников. Вполне можно составить впечатление об основных пензенских промыслах.

- Впервые в Пензе, есть несколько часов. Что посмотреть? - выкладываю заготовленную легенду продавщице.

- Город Спутник! - называет свою версию главной пензенской достопримечательности женщина и удивляется, что виды на новостройки меня не слишком привлекают. В качестве альтернативной достопримечательности называет Фонтанную площадь и вкратце описывает маршрут: «На вокзальную площадь выходите, пешеходный переход переходите, потом еще раз переходите, потом еще раз переходите и там спросите».

Не удовлетворившись народным навигатором, я решил поискать более информативные источники. Мне повезло - кабинка с надписью «Туристский информационный центр» отыскалась на противоположной стороне вокзала.

На стенде были разложены карты, буклеты и путеводитель по Пензе. То что нужно! При этом милая девушка увидев, что я, войдя в роль, вцепился в карту Пензы, заверила, что вся полиграфия совершенно бесплатна для гостей города.

Из туристических объектов первым делом предложила фонтан с кентавром, осведомилась, сколько я рассчитываю пробыть на пензенской земле, и порекомендовала прогулку по историческому центру.

- Меня интересует то, что я нигде больше не увижу, фонтанов с кентаврами у меня и дома завались, - не моргнув глазом соврал я. Вполне ожидаемо в разряд пензенских изюминок попали картинная галерея и «Музей одной картины». Девушка тут же позвонила в музей и сообщила мне, что сегодня он работает. Вызвалась позвонить в турбюро, чтобы узнать, есть ли на сегодня обзорные экскурсии по Пензе. Тест пройден. Я раскрыл инкогнито тайного покупателя и расспросил, пользуются ли спросом услуги туристской справочной.

- Зимой совсем кисло было, теперь клиентов прибавилось, спрашивают о достопримечательностях, о том, как добраться до нужного места, где купить что-то на память, почему-то совсем не интересуются гостиницами. Может и больше бы было, но мы два часа в день работаем, - озадачила меня моя собеседница.

Два часа в день, при том, что услуга все-таки пользуется спросом! Маловато будет! Оказывается, мне просто повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Сотрудница справочной рассказала, что появлялась идея дежурить по прибытии поездов, но она так и не была реализована.

Пользуясь случаем, внесу рацпредложение — объединить со справкой сувенирную лавку. Все-таки театр начинается с вешалки, а путешестиве - с вокзала, и если отсутствует «гардеробщица» в лице представителя турсправки, дальнейшее продвижение будет весьма затруднено.

Движемся дальше. У меня была карта (кстати, весьма толковая) и путеводитель.

Я вышел из дверей вокзала. Передо мной лежала неизведанная, манящая и загадочная Пенза. Но об этом путешествии речь пойдет позже.

Читайте также:  «Катера из Пензы в Спутник отправляются от «Ростка».