20 апреля 2024, СБ, 18:36
10 мая 2021 Актуально

От чего страховаться, если вы собрались не лежать на пляже, а отдыхать активно?

фото:https://pixabay.com

Хороший экстремал — живой и здоровый экстремал. Профессионал, отправляясь по сложному маршруту, просчитывает все возможные опасности, неожиданности и риски. А значит, нужна страховка. Но какая?

Неприятности на отдыхе - это испорченное настроение, а если вы находитесь в другой стране, неожиданно возникшая необходимость в лечении может попросту разорить беспечного туриста. Эксперты Роскачества советуют перед отпуском внимательнее выбирать программу страхования. Если речь идет об активном отдыхе, туризме или экстремальных видах спорта, то предусмотреть необходимо все нюансы.

Что включено в стандартную медицинскую страховку?

Медицинская страховка по данным экспертов самая популярная среди услуг, предоставляемых страховыми компаниями туристам. Страхование жизни и здоровья особенно актуально на отдыхе за границей, там, где не действует полис ОМС. Если вы не застрахованы, платить придется даже за самые простые медицинские манипуляции.

Для внутреннего туризма такая страховка тоже не будет лишней, несмотря на то, что у вас есть полис ОМС на руках. Помните, что вы будете находится далеко от дома, а стандартная медстраховка в случае болезни покроет не только обращение к врачу, но и покупку необходимых лекарств и проведение лечебных процедур.

Важно! В ряде случаев стандартная медицинская страховка не действует. Это:

  • обострение хронических заболеваний;
  • стоматологическая помощь свыше определенной суммы;
  • осложнения во время беременности;
  • травмы, полученные при занятии активными видами спорта.

Исходя из вышеперечисленного, стандартная медицинская страховка не подойдет любителям активного отдыха, спортсменам, которые планируют заниматься на отдыхе видами спорта, связанным с повышенными рисками. Для этого не обязательно прыгать с вертолета без парашюта и погружаться в воды, кишащие акулами. К таким видам спорта относятся и достаточно «мирные» горные лыжи и горный велосипед. Да и отлежавший бока пляжный турист может вдруг решиться на опасный аттракцион.

Что делать? При бронировании тура или оформлении отдельной медицинской страховки укажите, чем планируете заниматься. Это может быть любая активность – от езды на мопеде и водных лыжах до рафтинга и дайвинга.

Проследите, чтобы выбранный вариант покрывал травмы, вызванные тем видом отдыха или спорта, который вы предпочитаете.

Отличия страховки для любителей экстрима и туристов спортсменов

Чаще всего страховка от травм, полученных во время активного отдыха или занятий спортом, – это расширенный вариант стандартной медицинской страховки.

Иногда занятия спортом и тот же рафтинг или дайвинг классифицируются как «дополнительные риски», что является одной из опций базовой страховки. Стоимость при этом существенно увеличивается, примерно в два-четыре раза.

Некоторые компании условно делят страховки для активного отдыха на два вида:

  • Более традиционные активный отдых и занятия спортом. Например, сноубординг/горнолыжные занятия на подготовленных трассах, серфинг, занятия конным спортом, водные лыжи, дельтапланеризм, авто- и мотоспорт, скутеры на воде.
  • Экстрим. Сюда могут входить дайвинг, трекинг, скалолазание, альпинизм, катание на горных лыжах или сноуборде вне специально оборудованных трасс.

Важно! От того, к какой категории относится ваш вид активного отдыха, будет зависеть сумма страховки. Чем экстремальнее занятие, тем выше оплата.

Важно! Некоторые страховщики требуют указать конкретный вид спорта или развлечений, которым вы планируете заниматься в поездке. При этом, если вы указали рафтинг и серфинг, при этом травму получили, занимаясь яхтингом, это не будет являться страховым случаем и денег вы не получите.

Важно! Заранее уточняйте, какие виды спорта страхует выбранная вами компания. Изучите все нюансы – что покроет стандартная страховка, а что только спортивная.

Любитель, профессиональный спортсмен или отдыхающий, попавший в переплет. Какие страховые случаи признают компании?

На рынке есть страховки для профессиональных спортсменов, которые получают основной доход от экстремальных видов спорта. И есть предложения для тех, для кого экстрим — лишь хобби или случайный эпизод во время отдыха. Стоимость страховых программ в каждом случае будет разной.

Однако может ли травма, полученная в воде (а это по статистике случается чаще всего), считаться страховым случаем, который вписывается в условия стандартной страховки?

По словам замдиректора Роскачества Александра Борисова, существуют нюансы. Так, стандартная страховка покрывает все бытовые случаи, ситуации, в которых турист получает травмы не по своей вине. Например, если отдыхающий отравился в ресторане, упал в открытый люк или его сбил автомобиль, то страховка будет выплачена.

«Если человеку стало плохо в воде, он наступил на морского ежа или был ужален медузой, это также не относится к экстриму и покрывается обычной страховкой», - комментирует Борисов.

Однако если в регионе по всем каналам связи прошло штормовое предупреждение, а вы решили, поддавшись порыву или парам алкоголя, совершить омовение в неспокойном море и получите травму, то, скорее всего, никаких выплат вы не получите, вне зависимости от того, какую страховку оформляли.

Если экстрима захотелось уже в поездке?

Если вы оформили обычную страховку, а во время отпуска вдруг решили пойти в поход, покататься на лошади или встать на доску для серфинга, заранее узнайте, каким образом можно решить вопрос со страховкой.

Первым делом свяжитесь со своей страховой компанией и уточните, можно ли добавить соответствующую опцию в ваш пакет.

Важно! Узнайте, с какого момента начнет действовать страховка. У многих компаний она активируется через несколько дней после оформления документов. Не исключено, что вам предложат приобрести новый пакет, а не расширить старый, это будет дороже.

Есть и еще один вариант — узнать у организатора экстремального развлечения, есть ли страховка у него. Администрация компании, которая предлагает катание на лыжах или дайвинг, должна нести ответственность за тех, кто пользуется ее услугами (или заранее огласить, что вся ответственность лежит непосредственно на участниках активного отдыха).

Важно! Просчитывайте свои силы и возможные последствия. Если вы за границей решаетесь на какое-то опасное развлечение, вы должны быть уверены, что в случае чего вам оплатят лечение и лекарства, особенно если вы не слишком сведущи в этом виде спорта или вообще пробуете его впервые.

Читайте также: «Майские праздники. Выходные и рабочие дни месяца».