26 апреля 2024, ПТ, 11:49
5 мая 2021 Актуально

Как безопасно отдохнуть за городом

фото:pixabay.com

Многие планируют отправиться во время майских праздников за город или на дачу, и Роспотребнадзор считает это хорошим вариантом, ведь прогулки и общение на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования.

Специалисты ведомства дали рекомендации, как отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья. Они отмечают, что даже скопления на воздухе, вне помещения, являются опасными и нежелательными, а многократное посещение гостей увеличивает риск инфицирования.

Питание

Отдельное внимание стоит обратить на продукты питания, которые в теплое время года портятся быстрее и становятся питательной средой для бактерий. Мясо и другие продукты рекомендуют покупать только в стационарных предприятиях торговли. Если вы решите организовать пикник, не берите с собой молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом.

Не забывайте о том, что насекомые являются переносчиками патогенных микроорганизмов, поэтому все продукты для пикника заверните в пищевую пленку или положите в пластиковые контейнеры.

Клещи

Сезон клещей стартует в апреле и длится по октябрь. Стоит помнить, что обитают они не только в лесу, но и везде, где есть трава. 

Чтобы не принести домой кровососа, носите одежду, максимально закрывающую тело. Отправляясь на природу, надевайте длинные штаны и рубашку с длинными рукавами, застегните воротник, манжеты рукавов подгоните плотно к телу, штаны желательно заправить в носок. Выбирайте закрытую обувь и не забудьте про головной убор. Пользуйтесь репеллентами и внимательно осматривайте себя и других членов семей каждые 15-20 минут.

Отдых на пляже

Выбирайте оборудованную и благоустроенную зону отдыха. Посмотрите, есть ли на пляже кабинки для переодевания, мусоросборники, общественные туалеты, спасательные и медицинские пункты. На пляже рекомендовано держать дистанцию от других отдыхающих, избегать массовых скоплений людей.

В этом году «федеральные» нерабочие дни продлятся по 10 мая, а для жителей Пензенской области по 11 мая из-за Радоницы. Где и как отдохнуть на майские праздники?