20 апреля 2024, СБ, 10:21
28 апреля 2021 Актуально

Куда поехать на майские праздники. Топ-5 мест в Пензенской области

Автор:Ирина Миниахметова
фото:Пенза-Взгляд, https://www.instagram.com/armievo/, http://tarhany.ru/, https://www.instagram.com/pavel_sadhu/, https://www.instagram.com/sergeyshuvanov/

Несколько дней осталось до длинных майских каникул. В этом году «федеральные» нерабочие дни продлятся с 1 по 10 число, а для жителей Пензенской области по 11 мая из-за Радоницы. Где и как отдохнуть на майские праздники?

Такие внеплановые каникулы – отличный повод хорошо отдохнуть: пожарить шашлыки, порыбачить или отправиться в небольшое путешествие. При этом не нужно уезжать далеко от дома. В Пензенской области достаточно мест, чтобы провести выходные с пользой и удовольствием. Портал «Пенза-Взгляд» составил свой топ-5 мест, куда можно направиться в майские праздники.

Посмотреть страусиную ферму

Одно из таких мест – экокомплекс «Казеевка». Здесь гости могут прогуляться по большой парковой территории и понаблюдать за животными. Сам экокомплекс расположен в 15 минутах езды от Пензы в экологически чистом районе на берегу Сурского водохранилища.

В этом месте можно увидеть экзотических птиц, в том числе павлинов, более 30 редких пород кур, фазанов, цесарок, розовых пеликанов и многих других. Кроме того, здесь можно посмотреть страусиную ферму, потрогать, погладить и покормить альпак, мини-зебу, карликовых овечек, гиргентан и камерунских козочек. Важно при этом купить специальный корм для животных в фермерской лавке.

Для юных посетителей в экокомплексе есть детская площадка.

Здесь будет интересно как детям, так и взрослым. Завершая экскурсию, посетители могут приобрести фермерские продукты.

На сайте указано, что в летний период (май-сентябрь) экокомплекс работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Стоимость билета для взрослых и детей с семи лет составляет 300 рублей, для многодетных семей, пенсионеров и инвалидов - 100 рублей, а для участников Великой Отечественной войны и детей до семи лет вход бесплатный, в последнем случае нужно предъявить удостоверяющий документ. Важно, что заплатить за вход можно только наличными.

Комфортный отдых: пруд, лес, шашлыки и рыбалка

Если хочется отдохнуть от городского шума и побыть на природе, при этом провести время с комфортом, можно выбирать загородный клуб «Армиево». База отдыха расположена в 30 минутах езды от областного центра, рядом с поселком Шемышейка.

Здесь гостей ждет невероятной красоты Армиевский пруд, окруженный сосновым лесом, песочный пляж, домики, беседки, гостевые дома, спортплощадка, детский клуб.

На сайте загородного клуба сообщается, что к услугам посетителей отдых на воде, многочисленные места для жарки шашлыка, ресторан, чистейший песчаный пляж, баня, рыбалка. Помимо этого, гости могут арендовать лодку или катамаран.

Жилой фонд базы отдыха состоит из 2 гостевых домов на 12 номеров, 2 бунгало, 3 гостевых домиков и беседки, относящихся к ВИП-зоне, теремка, 9 беседок на воде и в лесу.

К примеру, беседка на 6 человек в выходные и праздники будет стоить от 3 000 рублей в день. Она оборудована мангалом для шашлыков, в ней проведено электричество. Если гости захотят снять номер в гостевом доме, то за него придется заплатить в праздничные дни от 2 800 рублей в сутки. Вместимость номера: 2-4 человека, при этом одновременно в гостевом доме может разместиться 16 персон. Номера имеют индивидуальный вход, оборудованы ванной комнатой с санузлом и душем, двуспальной кроватью, телевизором, холодильником, микроволновой печью, электрическим чайником.

Шум волн, чайки и душевные разговоры

Отдохнуть на природе от городской суеты, работы и интернета можно, не тратясь на аренду домика или беседки. Для этого стоит отправиться в мини-путешествие, взяв с собой палатку и хорошую компанию. В Пензенской области множество живописных мест, но хотелось бы остановиться на одном. Сурское водохранилище – самый большой водоем региона, окруженный лесами, полями, населенными пунктами.

Дикая природа, свежий воздух, чистый берег, это очень красивое и удобное место для палаточного отдыха. Здесь достаточно мест, доступных для проезда автомобиля к самому берегу водохранилища. Любители рыбной ловли могут спокойно провести время за этим занятием.  

Выбравших этот вид отдыха ждут посиделки у костра под шум волн, парящие в небе чайки, душевные разговоры. Самое главное, с собой необходимо иметь продукты питания и теплые вещи (так как майские ночи еще холодные), необходимые лекарства и репелленты.

Культурный отдых

Тем, кто предпочитает культурный отдых, советуем посетить «Музей-заповедник «Тарханы». Он расположен в Белинском районе, в более чем 100 километрах от Пензы.

В музее красиво и живописно не только золотой осенью, но и весной. Майские дни в Тарханах подарят множество ярких впечатлений. Посетителей ждут необыкновенная природа, свежий и чистый воздух.

В усадьбе можно посмотреть на барский дом, церковь Марии Египетской, дом ключника, церковь Михаила Архистратига, часовню, музейно-просветительский центр, дом мельника, теплицу, сторожку и саму территорию усадьбы, включающую конюшню, пасеку, пруды, парк-усадьбу «Апалиха», рощу «Двенадцать дубков» и траншеи - место детских игр Михаила Лермонтова.

Погулять по музею можно как самостоятельно, так и заказав экскурсию. С 1 мая по 1 сентября 1-й комплекс (Барский дом, Дом ключника и другие объекты) можно посещать с 09:00 до 18:00 (по субботам до 20:00), 2-й комплекс (место захоронения Лермонтова и его семьи) с 10:00 до 18:00 (по субботам до 20:00).

На сайте музея уточняется, что вход на территорию для прогулки по паркам и садам с 1 мая по 1 октября открыт до 21:00. Во вторник – выходной.

«С 1 по 11 мая 2021 года музей-заповедник «Тарханы» работает в обычном режиме, принимая посетителей с 9:00 до 18:00 (экскурсионное обслуживание). Обращаем внимание: мероприятия проводятся только по предварительному заказу», - сообщила администрация музея.

Стоимость входа на территорию усадьбы без посещения экспозиций составляет для взрослых 100 рублей, для учащихся от 6 до 16 лет вход бесплатный. С более подробным прайсом можно ознакомиться на сайте учреждения культуры.   

Поездка в «горы»

Можно ли, находясь в Пензенской области, отправиться в горы? Можно. В Пензенском районе, примерно в 30-ти километрах от областного центра (в одном километре от села Ленино), находится уникальное место – Ардымский шихан. Слово «шихан» в переводе с тюркских языков означает «холм». В конце прошлого века он был объявлен памятником природы.

Возникает вопрос, откуда среди пензенских степей появилась одиночная и виднеющаяся издалека гора? Этому есть научное объяснение - этот объект представляет собой возвышенный останец коренного берега реки Ардым, сообщается на сайте управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области.

На относительно небольшой площади Ардымского шихана произрастает большое число растений, в том числе и занесенных в Красную книгу области.

С высоты холма открывается великолепный вид на окрестности, а рядом протекает речка. Для любителей спокойного и «природного» отдыха – это прекрасное место. Собрав с собой набор для пикника, а также взяв близких людей, можно отлично провести время, наблюдая за уникальной природой Сурского края.

Это лишь маленькая часть живописных мест Пензенской области. Одно из важных условий, которое нужно учесть, планируя майский отдых, это погода. Выбрав место, подберите соответствующую одежду и обувь, и тогда она не разрушит ваши планы. Время еще есть, выбор за вами.