26 апреля 2024, ПТ, 02:38
26 апреля 2021 Актуально

Заметки с выставки: чем планируют привлекать в Сурский край туристов?

фото:Пенза-Взгляд

Врио губернатора Олег Мельниченко, выступая на открытии выставки «Туризм, отдых и оздоровление», обратил внимание, что форум проходит в очень удачное время, когда интерес россиян к внутреннему туризму высок как никогда.

Этим летом туристы ездить по стране будут. Южные направления второй год подряд из-за закрытия границ и ограничений, вызванных пандемией, переживают настоящий бум. Чем же может привлечь путешественников Сурский край?

По словам врио губернатора, региону необходимо найти свою нишу. Помимо прекрасных условий для оздоровления, которые предоставляют санатории Пензенской области, очень перспективными могли бы быть краткосрочные туры в областной центр и районы.

«Пензенский регион является перспективным с точки зрения развития туризма выходного дня. Для реализации таких проектов необходимы общие усилия, в том числе и государственная поддержка. Работы и планов у нас много, а сегодняшняя выставка – первый шаг к формированию в области качественного туристического кластера», - подчеркнул врио главы субъекта Федерации.

Форум, который несколько лет подряд проводится в преддверии «высокого туристического сезона», призван оказать содействие развитию въездного и выездного туризма, межрегиональных турсвязей, сформировать качественный туристический продукт, продемонстровать новые маршруты и представить на суд публики и коллег уже существующие уникальные продукты индустрии гостеприимства, а также обсудить актуальные вопросы на единой площадке.

Всего на традиционной площадке, в холлах киноконцертного зала «Пенза», собрались более 100 участников, в том числе гости из соседних регионов - Нижегородской, Саратовской, Тамбовской областей: руководители гостиниц и пансионатов, баз отдыха и туркомплексов, транспортных предприятий, сотрудники музеев и парков, молодежных центров, станций юных техников и спортивных школ. А один из стендов приехал из дальнего зарубежья — Болгарии. Его представляло Национальное туристическое представительство Республики Болгария в РФ при Посольстве Республики Болгария. С такими гостями форум выходит на совершенно новый уровень.

Но большое начинается с малого, уникальность региона в его ремеслах – здесь эту простую истину подтверждали на каждом шагу мастера, которые иногда возвращают почти забытые способы шиться, лепки, прядения.

Надежда Силина из Саратовской области приехала отчитаться за полученный заказ. По ее словам, на прошлогоднем форуме ей заказали сделать десять храмов Сурского края. Летом будет выставка. Модели в точности копируют оригиналы. Пример взаимодействия регионов.

Но, конечно, были презентованы и крупные проекты, такие как «Великий Волжский Путь», «Яркие выходные в Приволжье», «Золотое кольцо Сурского края», курсирование ретро-поезда «Лермонтовский экспресс».

Завершением стало награждение победителей регионального/отраслевого этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма».

Смотрите также фотогалерею с выставки здесь.