26 апреля 2024, ПТ, 13:53
23 апреля 2021 Актуально

Госдума рассмотрит законопроект о ежегодной выплате семьям школьников

фото:pixabay.com

В пятницу, 23 апреля, группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект, предусматривающий ежегодные выплаты в размере 10 тысяч рублей семьям обучающихся в школе детей.

Документ зарегистрирован в федеральной системе обеспечения законодательной деятельности. Там же можно найти пояснительную записку к законопроекту, авторы которого заявляют об удорожании сборов ребенка в школу и приводят пример с первоклассниками, на подготовку которых к началу обучения родители могут затратить до 20 тысяч рублей.

В качестве обоснования новой меры поддержки депутаты указывают пандемию коронавируса, оставившую без работы многих россиян. Законопроект также предусматривает ежегодную индексацию указанной выплаты, которая позволит сохранить ее покупательную способность. Уточняется, что ребенок, на которого будет производится выплата, должен иметь российское гражданство.

Ранее стало известно, что родители школьников получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Об этом в послании Федеральному собранию объявил Владимир Путин.