26 апреля 2024, ПТ, 08:09
21 апреля 2021 Актуально

Введение лимитов на потребление электроэнергии ударит по бедным

фото:https://pixabay.com

Введение прогрессивной шкалы тарифов на электроэнергию, предложенное Союзом потребителей, ударит по самой малообеспеченной части населения и обострит социальные проблемы, считают эксперты Минэнерго РФ.

С предложением ввести лимиты на электроэнергию и прогрессивную шкалу энерготарифов для населения к Михаилу Мишустину обратился Российский Союз потребителей. В среднем сейчас потребление в России составляет 90 кВт/ч в месяц на человека. Предлагается увеличить тарифы на электроэнергию для тех, кто потребляет ее свыше нормы в 100 кВт/ч в месяц.

«На первый взгляд, создается ощущение, что предложение здравое, более бережливые граждане будут платить за электроэнергию меньше. Но истина прячется в деталях», - делится сомнениями экспертов с читателями Российская газета.

Наибольшие льготы, наиболее низкие тарифы и уровень чека за электричество получают обеспеченные жильцы высотных новостроек и частных домов городских агломераций (рассчитываются по тарифу на 25-30 процентов ниже среднего исторически), а нагрузку несут менее обеспеченные граждане - жильцы старого жилого фонда МКД, пояснил эксперт.

По мнению заместителя директора практики по работе с компаниями сектора энергетики и коммунального хозяйства КПМГ в России и СНГ Сергея Роженко, введение прогрессивных тарифов с низкой границей отсечения, порядка 100 кВт/ч, не только не решит вопрос, но, скорее, еще более обострит социальные проблемы электроэнергетики, так как продолжит нагружать бюджет наиболее социально уязвимых категорий граждан и увеличивать необоснованные льготы для обеспеченных слоев населения.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что вопрос о введении прогрессивной шкалы энерготарифов для населения не рассматривается.

Читайте также: «В малых городах появятся центры управления муниципалитетом».