19 апреля 2024, ПТ, 01:28
17 апреля 2021 Актуально

Где и как пожарить шашлык на майские праздники, не нарушая закон

фото:https://pixabay.com

С начала этого года в России действуют новые требования пожарной безопасности, часть новелл касается садоводов и дачников. А также любителей пожарить мясо на природе.

Актуальная редакция Правил противопожарного режима в РФ, вступившая в силу с 1 января, определяет порядок поведения людей, а также содержание территорий и зданий. Требования также касаются садоводов и дачников. Напоминаем, что поменялось в законодательстве.

Для дачников и владельцев приусадебных участков:

  • запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары;
  • запрещается на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов;
  • на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов;
  • на территориях общего пользования городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, на территориях садоводства или огородничества, в том числе вне границ указанных территорий, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов;

Дополнительно правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Важно! Правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности.

Сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно на специальных площадках, определенных для этого органами местного самоуправления. При этом:

  • место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки,
  • от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров — от лиственного леса.
  • при использовании открытого огня в металлической бочке расстояния могут быть сокращены вдвое. В таком случае у бочки должна быть крышка, а поблизости должны находиться первичные средства пожаротушения.
  • оставлять без присмотра огонь нельзя.
  • территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов.

Для любителей шашлыка:

Пожарить мясо на огне тоже можно, однако при этом необходимо соблюдать установленные законом правила, даже если вы делаете барбекю на собственном участке. Необходимо помнить, что мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек. Иначе сосед может позавидовать и пожаловаться на вас в соответствующие органы.

Нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня наказывается штрафом, для граждан – до 5 тысяч рублей. Во время действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается.

На территории Пензенской области введен особый противопожарный режим.

Пресс-служба регионального ГУ МЧС России сообщает, что во всей области, в том числе поселениях, городских округах, огороднических и дачных некоммерческих объединениях, а также предприятиях, запрещается сжигать мусор, разводить костры и выполнять пожароопасные работы.

За нарушение этих требований предусмотрено наложение внушительных штрафов: на граждан - от 2 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

Читайте также: « Как пройдет летний оздоровительный сезон в Пензенской области?».