27 апреля 2024, СБ, 00:16
13 апреля 2021 Актуально

Как пройдет летний оздоровительный сезон в Пензенской области?

фото:Пенза-Взгляд

На оперативном совещании в областном правительстве обсуждалась подготовка к сезону работы детских лагерей. Стало известно, как будут оздоравливать детей с учетом корректив, вносимых пандемией коронавируса.

Летняя кампания в цифрах

Всего в Пензенской области в этом году отдохнет в лагерях более 40 тысяч детей и подростков. Охват детей школьного возраста составит 91%. На организацию и оздоровление детей в бюджете Пензенской области предусмотрено 273,5 миллиона рублей, из которых 105,6 миллиона заложено на отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для детей из Пензы в летний каникулярный период 2021 года планируется организация отдыха в шести загородных стационарных оздоровительных лагерях. Это два муниципальных лагеря - «Строитель», «Юность», три лагеря АО «Сельская здравница» - «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», один частный лагерь - «Заря».

Заложены средства на оздоровление 659 детей в лагере на черноморском побережье - это будут несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В большинстве лагерей региона оздоровительный сезон стартует 10-14 июня. А вот лагеря «Звездочка» и «Заря» примут ребят уже в первый летний день.

Каждому району - свой лагерь

По словам врио министра образования Пензенской области Александра Воронкова, в настоящее время все загородные лагеря получили лицензии на оказание услуги по оздоровлению детей. Однако на местах осталось немало нерешенных проблем с прошлых лет. В частности, средств на открытие загородного лагеря не нашли в Бековском районе - здесь дети отдохнут либо в пришкольных лагерях, либо в загородных лагерях других муниципалитетов. Проработать данный вопрос поручено врио заместителя председателя областного правительства Олегу Ягову.

«Проще всего сказать, что денег нет и развести руками. Давайте главе администрации поможем, но имейте в виду - я не буду 100 процентов вам стоимость покрывать», - обратился к главе Бековского района Мельниченко, добавив, что часть средств главе муниципального образования придется изыскивать на местном уровне.

Есть проблема с лагерями в Земетчинском и Каменском районах. В первом лагерь необходимо привести в соответствие с требованиями Роспортребнадзора, а во втором причиной неготовности лагеря явилось техническое состояние одного из корпусов.

Олег Мельниченко поставил задачу возродить загородные лагеря в районах, где они требуют ремонта, и там, где из-за нехватки денег местная власть не могла заняться их реконструкцией.

«Дети не виноваты, что органы власти не позаботились об организации отдыха. Мы должны в течение пяти лет выйти на то, чтобы в каждом районе был свой детский оздоровительный лагерь», - резюмировал врио губернатора Пензенской области. Ведомствам было дано поручение разработать пятилетнюю программу по модернизации территорий загородного отдыха детей и подростков.

Как дорого обойдется путевка родителям?

Стоимость путевок в лагеря осталась на уровне 2020 года: 16 237 рублей будет стоить путевка в загородные, 8 797 рублей – в летний трудовой лагерь и 24 205 рублей – в санаторно-оздоровительные лагеря.

При этом все дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, обеспечиваются путевками бесплатно. Также бесплатным станет для юных пензенцев отдых в рамках тематической патриотической смены «Страна героев» в санатории «Нива». Кроме того, за счет бюджета предполагается оздоровить 650 детей на черноморском побережье.

Для остальных категорий населения на прежнем уровне осталась родительская плата в загородных и пришкольных лагерях. В первых родительская плата составит не более 18% или 2 957 рублей, а в пришкольных - не более 33,4% от стоимости обеспечения, то есть 714 рублей за смену.

Новые правила

Александр Воронков обратил внимание на изменившиеся требования Роспотребнадзора, касающиеся организации загородного детского отдыха. Часть из этих новелл вступили в силу буквально на днях. В первую очередь, они касаются эпидемиологической безопасности.

Так, согласно новым требованиям, персонал лагеря должен иметь справки о вакцинации или проходить проверку на наличие коронавируса еженедельно. Привить всех в обязательном порядке, как предложил Александр Воронков, не получится. На это указал Олег Мельниченко.

«Заставить сотрудников оздоровительных лагерей вакцинироваться мы не имеем права – это дело добровольное, но надо поговорить с теми людьми, которые собираются работать в лагерях и предложить им вакцинироваться. Если они не получили по каким-либо причинам прививку, проводить тест ПЦР (на полимеразную цепную реакцию - прим. редакции)», - отметил он.

Заполнение лагерей, согласно вступившим в силу требованиям, будет осуществляться чуть более чем на 60%, а смены по длительности не превысят 14 дней. Это стандартный период, который позволит в случае чего обеспечить локализацию коронавирусной инфекции. В предстоящий летний сезон запланировано организовать отдых детей в шесть смен по 14 дней.

Чиновники регионального правительства возьмут детский отдых под персональный контроль

Чиновники областного правительства, закрепленные за районами, будут обязаны проводить систематические проверки мест организованного детского отдыха. «Члены правительства будут нести за организацию летнего детского отдыха персональную ответственность. Их графики выездов по районам должны летом начинаться с посещения лагерей», - обратил внимание врио губернатора.

«У нас есть закрепление членов правительства за районами. Давайте в их кейс в обязательном порядке включим посещение лагерей для того, чтобы они контролировали, как организована работа по оздоровлению детей, имеются ли какие-то вопросы по предоставлению медицинской помощи, обеспечению общественного порядка, наличию сотрудников полиции, то есть по всему комплексу вопросов. Это дети, ЧП недопустимы», - добавил Мельниченко.

Напомним, что с 1 марта на сайте leto58.ru была открыта электронная запись на получение льготных путевок в загородные детские лагеря. Если не возникнет непредвиденных обстоятельств, выдавать путевки будут уже в начале мая.

Читайте также: «Какие прививки необходимо сделать в обязательном порядке?».