25 апреля 2024, ЧТ, 10:33
4 марта 2021 Актуально

Порядок получения соцвыплат семьям с детьми упростили

фото:pixabay.com

Порядок предоставления социальных выплат семьям с детьми значительно упрощен для москвичей. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Как сообщает «Российская газета», речь идет о  дополнительном единовременном пособии в связи с рождением ребенка молодым семьям; ежемесячном пособии на ребенка малообеспеченным семьям; единовременной компенсационной выплате при рождении ребенка; отдельных соцвыплатах многодетным семьям; единовременном пособии женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Москвы, в срок до 20 недель беременности; соцвыплатах отдельным категориям семей с детьми до 3 лет.

Отныне все необходимые сведения, которые нужны для назначения указанных выплат, департамент труда и социальной защиты населения города Москвы должен получать самостоятельно в рамках межведомственного электронного документооборота. Новый порядок, является частью системной работы по модернизации государственных услуг, а рамках которой все больше услуг граждане могут оформить в «один клик».

В правительстве России рассмотрели законопроект о снижении пенсионного возраста.