19 апреля 2024, ПТ, 03:54
3 марта 2021 Актуально

В правительстве России рассмотрели законопроект о снижении пенсионного возраста

фото:pixabay.com

Законопроект, предложенный членом Совета Федерации Василием Иконниковым, предусматривает снижение возраста выхода на страховую пенсию по старости. Правительственная комиссия дала на него свой отзыв.

Сенатор предлагал уменьшить возраст выхода на пенсию для мужчин с 65 лет до 61 года, а для женщин - с 60 до 56 лет. Также законодатель выступил за сокращение трудового стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию. Как сообщает РИА Новости, для мужчин он должен был составить 38 лет вместо 42-х, а для женщин - 33 года вместо нынешних 37-ми. Наконец, Иконников выступил за снижение требований к возрасту для получения социальной пенсии по старости — с 70 до 66 лет для мужчин и с 65 лет до 61 года для женщин.

В правительстве негативно отнеслись к законодательной инициативе сенатора. Там отметили, что необходимость внесения в пенсионное законодательство предлагаемых законопроектом изменений не подтверждается статистическими данными, полученными в ходе правоприменения, и анализом действующих правовых норм, обосновывающим их неэффективность. Смутили правительственных чиновников и дополнительные расходы из бюджета, которые придется понести в случае принятия законопроекта.

В Совфеде назвали сроки индексации выплат работающим пенсионерам. Валентина Матвиенко заявила, что найти средства на это, возможно, удастся уже в новом бюджетном цикле.