26 апреля 2024, ПТ, 19:39
2 марта 2021 Актуально

Новый перерасчет оплаты за ЖКУ не понравился коммунальщикам

фото:https://pixabay.com

Изменения в Жилищном кодексе, вступившие в силу осенью прошлого года, расширяют перечень ситуаций, в которых делается перерасчет за некачественно оказанные услуги, что вызвало недовольство поставщиков ресурсов.

Новеллы защищают в первую очередь конечного потребителя. Если раньше вначале определялся виновник некачественно поставленной услуги, и лишь затем жителям возвращали средства, то теперь бремя оплаты ложится на ресурсоснабжающую организацию, и лишь потом поставщик может потребовать компенсацию с управляющей компании, в случае если вина за отсутствие воды или тепла лежит на ней.

Как сообщает Российская газета, в январе Минстрой представил проект, связанных с этим поправок в Правила предоставления коммунальных услуг. Предлагается установить, в частности, что УК должна компенсировать перерасчет ресурсоснабжающей организации, если причиной некачественных услуг стало ненадлежащее исполнение ею обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества при условии отсутствия «зафиксированных нарушений качества» ресурсов или перерывов их поставки до границ дома. К примеру, если батареи едва теплые из-за того, что УК вовремя не промыла системы отопления.

Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), направила письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой создать рабочую группу по этому вопросу. Как считают представители управляющих компаний, новые правила позволят поставщикам ресурсов переложить на УК любые проблемы с коммунальными услугами. Они ссылаются на то, что практически нигде в домах нет оборудования, которое позволяет отслеживать, какого качества коммунальные ресурсы на входе в дом - к примеру, поступает ли вода достаточно чистая и горячая. Непонятно, кто и в какой степени виноват, например, в ситуации, когда трубы внутри дома забились или прохудились из-за того, что водоканал дает ржавую воду.

Читайте также : «В Минприроды опровергли сообщения о росте тарифов на вывоз мусора».