26 апреля 2024, ПТ, 11:58
25 февраля 2021 Актуально

Минтруд хочет упростить многим досрочный выход на пенсию

фото:https://pixabay.com

Отдельным категориям работников станет проще досрочно выходить на пенсию. В правительство отправлен проект постановления, подготовленный федеральным министерством труда.

Как сообщает «Российская газета», документ предусматривает изменение порядка досрочного выхода на пенсию через корректировку списков работ, профессий, должностей, специальностей и производств, с учетом которых страховая пенсия по старости назначается досрочно.

В частности, Минтруд предлагает включать в стаж периоды обучения и дополнительного профессионального образования. Таким образом, под действие постановления попадут курсы повышения квалификации, во время которых за сотрудниками сохраняются рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляют за них взносы на пенсионное страхование.

Предполагается, что изменения коснутся учителей, врачей, работников общественного транспорта. В настоящее время в стаж у них идут только периоды, когда человек находится на работе полный день, время получения пособия при больничных, ежегодные отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу без воздействия неблагоприятных производственных факторов.

В ПФР рассказали, что сделать для получения ежемесячной выплаты.