20 апреля 2024, СБ, 06:49
14 февраля 2021 Актуально

Уроки пандемии: как заработать, не выходя из дома?

фото:https://pixabay.com

Среди кучи негативного, что привнесла в нашу жизнь пандемия, есть несколько моментов, которые изменили или могут изменить нашу жизнь к лучшему. Один из самых заметных - работа на удаленке.

Еще недавно, меньше года назад, считалось, что работа из дома - это нечто эксклюзивное, доступное лишь единицам. Остальным остается только мечтать быть самому себе хозяином, не ходить ежедневно в офис и при этом неплохо зарабатывать.

По данным опросов и социсследований, почти четверть компаний намерена оставить большинство сотрудников на удаленной работе, несмотря на ослабление ограничений. Еще больше сотрудников, около 50%, распробовали режим удаленной работы и хотели бы на нем остаться. 

Пандемия изменила эту область кардинально. Во-первых, многие убедились, что весь объем работы для офиса можно не менее эффективно делать в домашних условиях.

Во-вторых, в поисках дополнительных источников дохода многие использовали современные технологии и убедились, что для того, чтобы работать и зарабатывать в сети, не нужно обладать какими-то эксклюзивными компетенциями, а при необходимости, здесь же, в интернете, можно прокачать недостающие навыки.

В-третьих, с января этого года удаленная работа в России была легализована в правовом поле – это вселяет уверенность в таком способе заработка тем людям, которые раньше в нем сомневались.

Специалисты проекта Роскачество, проанализировав рынок работы онлайн, выделили несколько профессий, которые можно освоить с нуля и быстро выйти на стабильный доход.

В интернете можно найти любую справочную литературу и видеокурсы по освоению новой профессии. Главное — это желание работать и обучаться новому. Ниже приведены лишь несколько профессий, которые оказались востребованы на рынке удаленного труда.

Таргетолог  

На сегодняшний день одна из самых востребованных профессий. Специалисты данной сферы заанятости настраивают таргетированную рекламу, которая демонстрируется только целевой аудитории рекламодателя.

Для того, чтобы такая реклама была успешной, необходимо правильно задавать параметры рекламной кампании при настройке (география, возраст, профессия, интересы и так далее) и создавать контент, который будет при показе/переходе по ссылке подходить именно этой целевой аудитории.  

Эта профессия требует усидчивости и постоянной прокачки собственных навыков, зато потолка заработка нет.

Освоить профессию можно только самостоятельно – с помощью существующей литературы на эту тему, консультаций экспертов и курсов. 

Копирайтер  

По-русски говоря, это создатель рекламных текстов и того самого нужного и чиатаемсого контента для целевой аудитории таргетолога. Копирайтингу также можно научиться самостоятельно, если к этому есть предрасположенность. Кроме того, при наличие некоторых писательских или журналистких навыков можно набрать опыт и портфолио на мелких заказах в соцсетях или на специализированных биржах, а повысить навыки – путем чтения специальной литературы по маркетинговым текстам и инфостилю. 

Контент-менеджер 

Данный специалист занимается заполнением товарных карточек или таблиц и написанием кратких типовых текстов с соблюдением требований SEO. Работа контент-менеджера очень монотонна, но, если к такой работе есть склонность, она может стать неплохой подработкой и средством для заработка. 

SMM-специалист

Практически все бизнес-единицы и ведомства сегодня имеют аккаунты в соцсетях, а многие в нескольких, и пишут в них посты о своей деятельности. Вот объем рынка для смм-щика.

В его функции входит ведение страниц компаний или групп в соцсетях — это увлекательная работа, неразрывно связанная со взаимодействием с аудиторией и созданием полезного контента. 

Портфолио и список реализованных проектов в мире удаленной работы ценятся несопоставимо больше, чем образование или красивое резюме. Удаленная работа ориентирована на практический результат, и это отличный повод для личной мотивации и приобретения актуальных навыков. 

Подводные камни

Если вы делаете первые шаги в качестве работника-удаленщика, нарваться на мошенников проще простого, они ищуут своих жертв как на этапе обучения профессии, так и при поиске заказов.

 К примеру, часто перед началом работы соискателя-удаленщика просят выполнить тестовое задание. Мошенники, прикидывающиеся работодателями, могут под предлогом задания загрузить вирус на компьютер или телефон соискателя. 

Чтобы этого не произошло, достаточно придерживаться рекомендаций Центра цифровой экспертизы Роскачества: 

  • Скачивайте и устанавливайте программное обеспечение, необходимое для вашей работы только из официальных источников, если заказчик просит установить программу на устройство для выполнения задания. Убедитесь, что ПО не предоставляет возможность удаленного управления вашим устройством. 
  • Не открывайте вложенные в письма файлы от неизвестных отправителей, особенно исполняемые файлы (например, с расширением .exe), и включайте макросы в документах Microsoft Office. 
  • Обязательно установите и постоянно используйте антивирус, проявляйте осторожность при загрузке файлов от незнакомых людей. 
  • Не забудьте проверить доменное имя сайта, чтобы исключить риск попадания на фишинговый сайт. 
  • Проверяйте сайты на наличие протокола HTTPS и сертификата безопасности SSL. Об использовании безопасного протокола и наличии SSL-сертификата свидетельствуют символы https и изображение замочка в адресной строке. Если символов нет, не вводите на сайте свои персональные данные. 
  • Никогда не делайте никаких вступительных взносов, работа существует для того, чтобы зарабатывать, а не платить за нее.
  • Если предстоит выполнить большой объем работы, старайтесь взять предоплату. Если вы взяли заказ в социальной сети – есть риск, что заказчик, получив нужное, просто растворится.
  • Заключите с заказчиком договор договор, это гарантия для вас, что вы получите деньги за сделанный объем работы.

Читайте также: «Новая уловка мошенников: смотри, не попадись».