19 апреля 2024, ПТ, 22:26
13 февраля 2021 Актуально

Идеальные ингредиенты для романтического ужина

фото:https://pixabay.com

Считается, что некоторые продукты — ягоды, фрукты, дары моря, приправы и специи могут послужить неплохим приворотным зельем, разжечь желание и автоматически превратить любой ужин в романтический.

Афродизиаки - вещества, стимулирующие или усиливающие половое влечение или половую активность, в противоположность анафродизиакам, которые препятствуют получению сексуального удовольствия или подавляющим влечение.

Современные блогеры приписывают некоторым продуктам просто волшебные свойства. Но так ли это? Попробуем разобраться вместе с экспертами проекта Роскачество.

Кстати, по данным группы индийских ученых, которая исследовала под руководством Нилеша Мальвийи влияние трав и растений на мужскую активность, эффективность некоторых растений в качестве афродизиаков подтвердилась. Но? что интересно, в тройку самых эффективных наряду с экзотическими гинкго билоба и эврикомой длиннолистной попал самый обыкновенный овес. А точнее, овсяная крупа. В зернах овса полностью сохраняется отрубная оболочка и зародыш, в которых содержится наибольшее количество полезных веществ. Так что выражение «мало каши ел», в этом свете приобретает новый смысл.

Эндокринологи отмечают, что с точки зрения науки продукты, богатые микро- и макроэлементами, действительно могут влиять на либидо (половое влечение). Это происходит за счет стимуляции общей активности организма, а также благодаря влиянию на секрецию определенных гормонов.

Впрочем, тут нужно быть реалистами - чтобы добиться каких-либо заметных эффектов, нужно употреблять данную группу продуктов постоянно в течение некоторого времени, от съеденной устрицы или кусочка имбиря вы не почувствуете себя Казановой.

«Если питаться сбалансированно и регулярно включать в рацион полезные продукты, то можно действительно заметить прилив энергии, в том числе и сексуальной», - отмечают эксперты.

Почти все биохимические процессы — а к таковым современные ученые, чуждые романтики, относят и любовь, и все что с ней связано, зависят от баланса микроэлементов. Это и качественный процесс обмена веществ, и синтез ферментов, гормонов и витаминов. Именно поэтому баланс микроэлементов и витаминов очень важен. Для его поддержания специалисты советуют употреблять разнообразную пищу, а также не злоупотреблять монодиетами.

ВАЖНО! Во время романтического свидания не переедайте, даже если меню составлено исключительно из продуктов-афродизиаков. Специалисты советуют включить в меню легкие закуски, немного шоколада на десерт и бокал красного вина за 40–60 минут до времени икс.

Мужские и женские афродизиаки

Эксперты разделяют продукты-афродизиаки на мужские и женские. При этом на женщин будут оказывать большее влияние те продукты, которые позволяют снизить напряжение и помогают расслабиться. Например, жирная рыба, шоколад, красное вино, а также продукты, богатые триптофаном (паста и необработанный рис, хлеб с отрубями, курица, индейка, орехи, бананы).

Мужские стимуляторы – те, что содержат нутриенты, благотворно влияющие на потенцию: специи, орехи и семечки, морепродукты, фрукты.

Анафродизиаки. Что лучше убрать из меню романтического ужина?

Прежде всего это продукты, которые снижают уровень тестостерона - именно этот гормон у мужчин и женщин отвечает за либидо.

  • Соя. Чем больше продукт содержит сои, тем быстрее снижается количество тестостерона. В сое много фитоэстрогенов, аналогов женского гормона – эстрогена.
  • Бобовые.
  • Сахар и простые углеводы. Они приведут к скачку инсулина в крови, который снижает уровень тестостерона.
  • Копчености. За счет высокого содержания соли они негативно влияют на работу сосудов и так же подавляют тестостерон.
  • Дрожжи. Конечно не в чистом виде, а в составе выпечки, пива и кваса. Эти продукты подавляют выработку «гормонов возбуждения»

12 продуктов, которые желательно в том или ином виде включить в меню дня Святого Валентина:

  • горький шоколад
  • мед
  • грибы
  • красная икра
  • спаржа
  • сельдерей
  • орехи
  • кофе
  • морская капуста
  • морепродукты
  • пряности ( мускатный орех, корица, имбирь, гвоздика, жгучий перец)
  • красное вино

ВАЖНО! Если перестараться с вином — употребить больше двух бокалов, то можно получить обратный желаемому эффект.

Читайте также: «Вредны ли соль, перец и прочие пряности?».