28 марта 2024, ЧТ, 11:46
26 января 2021 Актуально

Покататься на лыжах в Пензе. ТОП-5 мест

фото:https://pixabay.com, https://www.instagram.com/volkov_club/, https://www.instagram.com/zaseka_snowboard/, https://www.instagram.com/valentin_malahoff/, https://www.instagram.com/oleg__denisov/, https://www.instagram.com/miss.merenyasheva/

Зима в Пензенской области выдалась снежной. Такая погода привлекает любителей активного отдыха провести время на горнолыжных склонах или просто совершить прогулку на лыжах по лесу.

Даже несмотря на отсутствие серьезных склонов, в Пензе развивается туризм, в том числе и горнолыжный, и популярность его растет с каждым годом. Выбор мест для катания на лыжах дает возможность каждому провести на отдыхе незабываемое время с семьей и друзьями.

Мы собрали информацию о ТОП-5 мест для катаний в Пензе и рядом с городом. Основой стала аналитика больших данных от компании МТС, где сделали рейтинг мест, в которых пензенцы в декабре-январе чаще всего проводили свой активный досуг. Мы дополнили аналитику оператора данными о ценах на прокат, маршрутах и условиях такого отдыха в самых популярных местах.

Одним из самых востребованных мест у любителей активного отдыха является загородный клуб «Волков», где расположен горнолыжный комплекс. Его инфраструктура состоит из трасс для катания на лыжах и сноуборде (основной склон - протяженность 600 метров, перепад высот 68 метров), учебного склона для новичков, сноупарка «Феникс», cноутюбинговой трассы, секции горнолыжного спорта для взрослых и детей, центра проката спортивного инвентаря и кафе. Загородный клуб расположен в 10 километрах от Пензы, время в пути от города составит около 10 минут. Добраться можно на личном автомобиле или такси.

Несомненным преимуществом этого горнолыжного комплекса является наличие канатной дороги. В будни стоимость одного часа ее использования составляет 250 рублей, в пятницу, выходные и праздничные дни - 350. Один час проката горных лыж или сноуборда обойдется в 350 рублей, а в пятницу, выходные и праздничные дни - 450. Покататься на сноутюбингах в будни будет стоить 300-400 рублей. С воскресенья по четверг склон работает с 09:00 до 21:00, в пятницу и субботу – с 09:00 до 22:00. Также можно воспользоваться помощью инструктора, который поможет научиться кататься на горных лыжах или сноуборде. Обновленные данные и важная информация публикуется на странице загородного клуба в социальной сети «Instagram».

Еще одним привлекательным местом для лыжников и сноубордистов является склон на Засеке в Пензе, иначе его называют горнолыжный курорт «Засека». Находится он в микрорайоне Западная поляна. От остановки общественного транспорта «Центральный рынок» до Засеки можно доехать без пересадки на маршрутке №93, после чего идти пешком до склона.

Трассы для катания здесь в основном прокладывают сами пензенцы, специальные подъемники на склоне не оборудованы, поэтому его вполне можно назвать любительским. Сайта у местечка нет, однако есть «Instagram» - «zaseka_snowboard».

Излюбленным местом отдыха пензенских активистов является Олимпийская аллея, расположенная на Западной поляне между улицами Лермонтова и Окружной. Любители активного образа жизни собираются здесь летом и зимой. Доехать до нее, например, от остановки «Центральный рынок» без пересадок можно на маршрутках №1 и №5.



На Олимпийской аллее лыжников ждут несколько трасс разной длины, есть условия и для классики, и для конькового хода. Для новичков на Олимпийской аллее накатана лыжня. Регулярно здесь организуют различные зимние соревнования. Работает прокат спортивного инвентаря и камеры хранения, прокат полного комплекта инвентаря для лыжника стоит 200 рублей в час, но можно арендовать обмундирование и на весь день и даже на несколько суток. Время работы проката в будни – с 10:00 до 21:00, в выходные – с 09:00 до 22:00.

Такие же условия проката действуют на тропе здоровья в Ахунах, расположенной рядом с поворотом на Золотаревку. Это место не столь многолюдно, как Олимпийская аллея, оно расположено в лесном массиве с чистым воздухом. Вдоль тропы оборудованы детские площадки, установлены скамейки и тренажеры.

Тем, кто устал от городского шума, но не хочет ехать слишком далеко, безоговорочно стоит выбрать это место отдыха на окраине Пензы. Добраться от Центрального рынка без пересадок можно, например, на маршрутке №419.

Неподалеку от Засеки и Олимпийской аллеи есть еще одно место для зимнего отдыха – экопарк «Ласточкины горы». Несмотря на расположение посреди города, здесь тихо и спокойно. Пензенцы катаются на «Ласточкиных горах» на лыжах, тюбингах, а также совершают пешие прогулки возле заледеневшего водоема и устраивают фотосессии. Неслучайно соцсети, мессенджеры и видеоплатформы, согласно исследованию МТС, оказались самими востребованными приложениями у отдыхающих на лыжных трассах пензенцев.

Находится экопарк рядом с гостиницей «Ласточка», расположенной на улице Мира, 35. Доехать до этого места из центра можно на маршрутках №9м, №93, №418, №1. Сайта с ценами и услугами зимних развлечений у экопарка нет. Оборудованной трассы и подъемников тоже. По геотметке в «Instagram» удалось узнать, что пензенцы устраивают заезды на Ласточкиных горах не только на лыжах, но также на сноубордах и снегокатах.

По данным аналитики МТС, полученным по результатам анализа интернет-трафика, самое популярное время среди любителей активного отдыха - с 11 до 13 часов воскресенья. Имейте это ввиду, когда планируете свой отдых.