29 марта 2024, ПТ, 15:06
18 января 2021 Актуально

Некоторые россияне смогут сэкономить на коммунальных услугах 45 тысяч рублей

фото:https://pixabay.com

Существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг пока смогут только жители определенных регионов. А затем от обязательных взносов освободят и всех россиян.

Жителям четырех регионов в экспериментальном порядке начнут проводить газ бесплатно. В программе принимают участие Московская, Челябинская, Курганская и Тюменская области.

Как сообщает агентство РИА «Новости», «подключение к трубе» сейчас существенно бьет по карману потребителей. В среднем по стране за эту услугу россияне вынуждены платить от 45 до 280 тысяч рублей. Теперь же жители пилотных регионов от таких крупных трат будут освобождены.

Президент России Владимир Путин в июне поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов при участии «Газпрома» и других заинтересованных организаций обеспечить поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году и найти источники финансирования для подключения граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Так что, в ближайшем будущем следует ожидать привлечение к эксперименту и остальных регионов страны.

Кроме того, речь идет не только о городских квартирах. Также бесплатно будет возможность подключить газ на дачу, независимо от времени, которое россияне проводят на своих участках.

Читайте также: «С 1 января истек срок моратория на поверку бытовых счетчиков».