28 марта 2024, ЧТ, 21:11
15 января 2021 Актуально

С 1 января истек срок моратория на поверку бытовых счетчиков

фото:https://pixabay.com

Что это означает и как не попасть в сети мошенников, которые облюбовали этот рынок услуг?

С начала этого года истек срок моратория на поверку счетчиков потребленных коммунальных услуг. Его ввели в связи с пандемией коронавируса весной прошлого года. Теперь управляйки и поставщики коммунальных услуг вновь получили право не принимать показания приборов с истекшим сроком поверки.

Как сообщает Российская газета, в этом случае плата в первые три месяца начисляется по «среднемесячной» величине за последние полгода потребления услуги, а затем - по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5.

Особое внимание потребителям стоит уделять подбору или проверке компании, которая будет осуществлять поверку, поскольку на этом рынке действует множество мошеннических фирм. Чтобы убедиться, что перед вами надежная организация, следует обязательно проверить, есть ли компания-поверитель в реестре Росаккредитации, с помощью специального сервиса.

Отмечается, что с сентября 2020 года юридическую силу имеет только электронная запись о поверке в другом реестре - ФГИС «Аршин» Росстандарта, а бумажное свидетельство о поверке выдается только по желанию заказчика и юридической силы уже не имеет.

Заказчику следует требовать внесения записи в реестр сразу после проведения работ по поверке, пока мастер еще не ушел. Проверить наличие записи в реестре можно, вбив в поисковую строку заводской/инвентарный номер счетчика. Эта же запись должна содержать срок следующей поверки.

Читайте также: «Подсчитано, насколько подорожали услуги ЖКХ в 2020 году».