26 апреля 2024, ПТ, 19:21
17 января 2021 Актуально

Что делать, если вы почувствовали сильный запах газа

фото:pixabay.com

Для жителей Пензы подготовлен алгоритм действий на случай утечки газа.

Так, если вы почувствовали сильный запах газа, нужно перекрыть кран, проветрить помещение, вызвать аварийную службу. Запрещено зажигать огонь или включать электрические приборы и электроосвещение во избежание образования искры или дуги.

В Пензе в аварийно-диспетчерскую газовую службу можно позвонить по номеру 04, 56-28-54; номер единой дежурно-диспетчерской службы - 05, 63-10-05, единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.

Запрещается самовольно подключать, переставлять и ремонтировать газовые приборы; пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), решетках вентиляционных каналов, осуществлять перепланировку помещения, в которых установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

Также не стоит самостоятельно менять конструкцию газовых приборов, изменять устройство дымовых и вентиляционных каналов, заклеивать или замуровывать их.

Не рекомендуется устанавливать водонагревательные колонки, отопительные котлы в ванных комнатах и банных помещениях; оставлять работающие газовые приборы без присмотра; допускать к пользованию газовыми приборами детей и лиц, которые не зают, как пользоваться газовыми приборами.

Важный момент - нельзя спать в помещениях, в которых установлены газовые приборы. Также запрещено пользоваться газовыми приборами при отсутствии в дымоходах тяги и при неисправной автоматике безопасности.

У отопительных печей и котлов, водонагревательных колонок, каминов должны быть дымоходы с выходом наружу (не менее 0,7 м выше конька кровли).

Проверять состояние дымоходов и вентиляционных каналов (при необходимости их очищать) нужно не реже 3-х раз в год (не позднее чем за 7 дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

Публикация подготовлена по материалам пресс-службы администрации Пензы.

Читайте также о том, на что следует обращать внимание, прежде чем приобрести тот или иной товар.