26 апреля 2024, ПТ, 04:17
26 декабря 2020 Актуально

Гарнизонный Дом офицеров стал Центром культурного развития «Губернский». Что изменилось? Фоторепортаж

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Журналист портала «Пенза-Взгляд» побывал на открытии нового учреждения культуры. Здесь изменилось не только название - на старом месте появился новый, самый современный на сегодняшний день в области объект.

В начале реконструкции портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» пристально следил за этапами реконструкции бывшего Дома офицеров, поэтому, отправляясь на открытие теперь уже демилитаризованного объекта Центра культурного развития «Губернский», я поставил перед собой необычную задачу - попытаться представить, что отсутствовал в городе два года. Приезжаю на Западную, а тут...

Тут все по-новому. Даже уютная территория перед дворцом с газонами и скамейками ничем не напоминает выщербленный асфальт перед входом в старый ДК.

Идем внутрь. Здесь все еще круче — современный интерьер подчеркивают светильники в стиле high-tech, сделанные в форме прямых линий. Они то сходятся, то разбегаются на стенах здания. Новогоднее оформление с футуристическими красными елками напоминают о торжественности момента.

Расположение зрительного зала, гардероба, лестниц не изменилось, однако они стали просторнее. Строители в букальном смысле раздвинули стены старого здания. Его площадь увеличилась на 1300 квадратных метров.

Пока большинство коридоров пустынны, так же, как и большинство выставочных стендов.

Из чиновников регионального правительства одной из первых приехала министр культуры области Татьяна Курдова, которой от избытка чувств порой приходилось подбирать слова во время небольшого интервью.

Во время обхода здания губернатора в сопровождении Татьяны Курдовой и Олега Ягова встретила девочка, которая преподнесла главе региона подарок, сделанный собственными руками. «Мне еще никто к Новому году подарков не дарил. Твой первый», - растрогался Иван Белозерцеы, и не замечая группу сопровождения, о чем-то пошептался с маленькой пензячкой. 

Глава региона написал первое пожелание коллективу и тем, кто будет приходить сюда на различные мероприятия, кружки и секции. 

Экскурсия по новому-старому учреждению культуры для губернатора не потребовалась. Глава региона приезжал на объект ежемесячно и знает не только каждый закуток, но также о том, где заказывались кресла для зрительного зала, и еще кучу разных мелочей. Однако у елки главу региона ждал еще один сюрприз - инсталляция из живых скульптур, которую устроили представители местных творческих коллективов.

  

Зрительный зал стал больше, современней, а оборудования, которым он оснащен, нет пока нигде в области. 

Всего на базе Центра будут действовать более 20 объединений, которые возглавляют известные и опытные художественные руководители, тренеры и преподаватели. Наиболее интересные методики работы Центра культурного развития будут распространяться в муниципальные учреждения Пензенской области.

«Здесь созданы все условия для детей и взрослых, в том числе ветеранов, для того, чтобы можно было найти занятие по душе, раскрыть свои таланты, - отметил в своем поздравлении Иван Белозерцев. – Главное, чтобы пензенцы приходили сюда с радостью и удовольствием».

Вместо древней церемонии перерезания красной ленточки - короткий обратный отсчет. И официальное открытие ЦКР «Губернский» состоялось.

Отличившимся за добросовестный труд и большой личный вклад в реконструкцию здания вручены благодарности губернатора Пензенской области. Директору Центра Елене Логиновой передан сертификат на комплект музыкальных инструментов для деятельности творческих коллективов.

Вслед за губернатором слова поздравления прозвучали от спикера регионального Заксобра Валерия Лидина и министра культуры региона Татьяны Курдовой.

А под занавес на сцену вышел самый настоящий Дед Мороз.

Новогодний подарок для жителей Западной поляны и всей Пензы получился замечательным.

Читайте также: « Пензенцев приглашают на сеансы массового катания на коньках».