23 апреля 2024, ВТ, 14:23
8 декабря 2020 Актуально

В ПФР назвали условия для получения материнского капитала

фото:pixabay.com

В территориальном отделении Пенсионного фонда России по Пензенской области рассказали о том, как получить сертификат на материнский капитал.

Право на него имеют семьи, в которых родился или был усыновлен второй, третий и последующий ребенок в период с 1 января 2007 года. А также семьи, в которых родился (или был усыновлен) первый ребенок – начиная с 1 января 2020 года.

В пресс-службе ПФР объяснили, кому выдается сертификат на материнский капитал:

- маме, которая имеет гражданство РФ, родившей или усыновившей второго и последующего ребенка (с 1.01.2007);

- маме, которая имеет гражданство РФ, родившей или усыновившей первого ребенка (с 1.01.2020);

- папе, который имеет гражданство РФ, при условии, если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка, а также, если решение суда об усыновлении малыша вступило в силу с 1.01.2007;

- папе, который имеет гражданство РФ, если он является единственным усыновителем первого ребенка (решение суда об усыновлении которого вступило с 1.01.2020);

- несовершеннолетнему ребенку (или детям в равных долях), а также совершеннолетнему ребенку, который учится очною (до достижения 23 лет), если у родителей (усыновителей) прекратилось право на дополнительные меры господдержки.

Отмечается, что оформление опекунства права на получение материнского капитала не дает.

Ранее мы писали о том, что в декабре на «детские» выплаты было выделено более 11 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Пензы.