19 апреля 2024, ПТ, 23:36
4 декабря 2020 Актуально

В ПФР объяснили, как назначаются пенсии инвалидам

фото:https://pixabay.com

Для людей с ограниченными возможностями здоровья законодательством предусмотренно сразу три вида пенсии: страховая, государственная и социальная. Кому и какая полагается?

Страховая предназначена для тех, кто проработал минимум один день и имеет страховой стаж. Такую пенсию получают 2,05 миллиона человек, ее средний размер — 9,8 тысячи рублей.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается тем гражданам, кто никогда не работал. В настоящее время, по данным Пенсионного фонда, она выплачивается 2,1 миллиона человек и составляет, в среднем, 10,6 тысячи рублей.

В сообщении ПФР указано, что государственная пенсия по инвалидности положена гражданам, которые стали инвалидами, находясь на военной службе, при полете в космос, из-за радиационных и техногенных катастроф. Такую пенсию получает 41 тысяча инвалидов, ее средний размер составляет 13,2 тысячи рублей.

«Право сразу на две пенсии, страховую по старости и государственную по инвалидности, есть у инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов Великой Отечественной войны. Таких пенсионеров на сегодняшний день 61 тыс. человек», — подчеркивается в сообщении.

Средние размеры таких пенсий - 31,7 тысячи и 40 тысяч рублей соответственно.

Читайте также: «В ПФР рассказали о том, что понадобится для получения пенсии по выслуге лет».