20 апреля 2024, СБ, 05:57
4 декабря 2020 Актуально

Как держаться от мошенников на соцдистанции?

фото:Пенза-Взгляд

В последнее время дистанционных мошенничеств стало в несколько раз больше. Продолжает расти количество обманутых, а также размер сумм, которые они выманивают у россиян.

Пресс-служба администрации Пензы вместе с полицейскими назвала основные способы обмана. Условно подобные схемы можно разделить на три категории по способу связи: телефонные звонки, интернет и СМС- ловушки.

1. СМС-ловушки.

Суть:присылают на телефон СМС-сообщения о проведении успешной операции по снятию денежных средств с банковской карты либо о ее блокировании

Что делать: Не перезванивайте по указанному мобильному телефону, а обратитесь непосредственно к сотрудникам банка.

Суть: информируют с использованием СМС-сообщений или по телефону о том, что вы стали участником лотереи, викторины и выиграли приз, для получения которого необходимо внести определенную сумму через платежные терминалы или отделения банка.

Что делать: Не верьте, вас обманывают! Не вносите деньги на чужие счета.

Суть: рассылают СМС-сообщение с предложением рассмотреть «вариант обмена», «посмотреть фото» и т.д.

Что делать: Не проходите по ссылке, так распространяются вредоносные программы с целью списания со счетов ваших денежных средств!

2. Телефонные звонки

Суть: звонят по данному вами объявлению о пропаже документов (вещей) и предлагают перечислить вознаграждение за их возвращение.

Что делать: Вы можете передать вознаграждение после непосредственного возврата вам утраченных документов (вещей).

Суть: звонят по телефону и сообщают, что ваш близкий попал в трудную ситуацию (дорожно-транспортное происшествие), для выхода из которой необходимы денежные средства.

Что делать: Обязательно перезвоните родственнику и уточните, действительно ли он нуждается в помощи.

Суть: звонят по телефону и сообщают, что у вас после прохождения медицинского обследования (сдачи анализов) выявлено очень серьезное заболевание, лечение которого возможно лишь определенными медицинскими препаратами, которые далее предлагают приобрести мошенники.

Что делать: Оплату за препараты просят произвести посредством перевода денежных средств на банковскую карту. Не переводите деньги. Диагнозы и результаты анализов никогда не озвучиваются по телефону. Лечение заболеваний назначает только врач в медицинском учреждении!

3. Интернет

Суть: просят сообщить реквизиты банковской карты, в том числе и персональные данные (пароли) якобы для зачисления вам денег за товар, услугу. 

Что делать: Это обман. Для перевода денег на банковскую карту никаких иных данных, кроме номера карты на лицевой стороне, не требуется!

Суть: предлагают в сети Интернет полис автострахования известных страховых компаний, перечислить предоплату за товар, услугу.

Что делать: Делайте это только на проверенных сайтах. Посмотрите отзывы, проверьте продавца через сайт nalog.ru либо иные сайты для проверки контрагентов. Посоветуйтесь со знакомыми, которые уже делали это!

Суть: Присылают сообщение в социальных сетях якобы от друга или родственника с просьбой перечислить деньги.

Что делать: Перезвоните им и уточните, просили ли они перевести деньги.

Суть:  присылают в ходе общения в социальных сетях интимное фото и предлагают прислать свое.

Что делать:Не делайте этого, вас будут шантажировать!

Суть:  предлагают компенсацию за ранее приобретенные некачественные лекарства, БАДы, медицинские приборы.

Что делать: Не верьте!

Во всех случаях будьте бдительны. Раскрыть подобные преступления чрезвычайно сложно, количество мошенников, предпочитающих телефон и компьютерную клавиатуру фомке и кастету растет быстрее, чем распространение вируса. Будьте компьтерно чистоплотными и держитесь от жуликов на социальной дистанции.

Читайте также о том, какие зимние ботинки выбрать.