19 апреля 2024, ПТ, 22:13
28 ноября 2020 Актуально

Зимние ботинки. Инструкция по использованию

фото:https://pixabay.com

Зимняя погода в последнее время — настоящее испытание не только для организма, но и для вещей, которые мы носим. Обувь первой принимает удары зимы - влага, грязь, реагенты, температурные скачки. Как ее защитить?

Каждый материал требует своего отношения и ухода. Разные температурные условия, в которых приходится использовать ботинки и сапожки, также просят разного подхода.

Эксперты Роскачества рассказывают, обувь из какого материала лучше носить зимой, а также как подготовить обувь к зиме, чтобы она прослужила долго.

Какой материал лучше выбрать? 

Замша, нубук, натуральная кожа или экокожа? Расмотрим плюсы и минусы.

Одно из достоинств гладкой кожи – у нее сохранено естественное покрытие, которое защищает от проникновения влаги и грязи, противостоит перепадам температуры. Ворсовые кожи (нубук и велюр, из которого сейчас обувь делают чаще, чем из замши) не имеют такого покрытия, влага легче проникает внутрь материала по открытым порам. Однако открытые поры обеспечивают лучшие гигиенические свойства ворсовых кож: влага из внутриобувного пространства проходит по порам и легче испаряется. Это преимущество такой кожи, но перед тем, как выходить в ней, например, в слякотную погоду, ее нужно заранее обработать соответствующими средствами.

«Обувь из нубука и замши совершенно не боится морозов. Замша и нубук, обработанные пропиткой, надежно защищены от влаги и соли, вода и реагенты задерживаются на поверхности ворса, не проникая внутрь кожи, и их легко удалить. Нубук и замша не трескаются, за такой кожей легче ухаживать», - пишут эксперты проекта Росконтроль.

Экокожа - материал синтетический, но у него, несомненно, тоже есть свои достоинства - обувь из высококачественной экокожи хорошо противостоит грязи и реагентам. Однако такую обувь нежелательно использовать при температуре ниже минус 10 градусов: покрытие может потрескаться. Срок службы меньше, гигиенические свойства ниже. И она малопригодна для ремонта.

«Первое и главное правило – не носите одну и ту же пару обуви зимой каждый день. Во время носки кожа сгибается и растягивается. Вашей паре нужно время для отдыха. Идеальный график – носить пару обуви не чаще раза в три дня», - сообщает один из экспертов проекта Росконтроль.

Отдых - это сушка, но ускорять ее принудительно нельзя. «Батареи, фены, вкладные сушилки не только пересушивают кожу, делая ее грубой, но и могут высушить клей. Приклеенная подошва может попросту отвалиться», - пишут эксперты.

Кожа - натуральный материал и стремится сжаться. Чтобы избежать глубоких заломов, эксперты рекомендуют формодержатели. которые спасают верх обуви и подошву от деформации, а также появления глубоких заломов. К тому же они впитывают влагу. Используйте деревянные формодержатели, предпочтительно кедровые - они обладают антибактериальными свойствами.

В качестве лайфхака рекомендуется набить промокшую обувь бумагой, хорошо впитывающей влагу, или вставить вкладыши с силикагелем. Стельку при этом лучше вытащить из обуви и просушить отдельно.

Для ухода за обувью из гладкой натуральной кожи зимой используйте воски, которые изготовливаются на основе пчелиного. Они не только защищают обувь от влаги, но и обеспечивают мягкость и эластичность кожи, скрывают мелкие царапины, заполняют поры кожи, препятствуя проникновению в них влаги и грязи.

Враг зимней обуви номер один – противогололедные средства, которыми обрабатывают тротуары и дороги. Традиционно для этого используют соли (хлористый кальций и хлористый натрий) с добавлением мраморной крошки. Поэтому, если вы носите обувь из натуральной кожи, обходите лужи стороной и отдавайте предпочтение высокой подошве.

Если соль проступила на обуви, вытрите обувь влажной тряпкой или салфеткой и воспользуйтесь выводящими соль средствами обувной косметики, содержащими уксусную кислоту. Делать уксусный раствор и избавляться от соли в домашних условиях не рекомендуется. Ошибка в пропорции может испортить пару.

Вымывать соль водой из-под крана – хлопотное дело. Избавляться от реагента придется до победного конца. Иначе разводы будут мигрировать по ботинку.

Читайте также: «Телегу» тоже могут угнать. Специалисты рассказали, как обезопасить себя в Telegram».