26 апреля 2024, ПТ, 15:27
29 ноября 2020 Актуально

Российских пенсионеров проверят на дополнительные доходы

фото:https://pixabay.com

В 2021 году планируется провести проверку российских пенсионеров. Государство хочет узнать о том, есть ли у получателей пенсий иные дополнительные доходы.

Об этом в беседе с агентством «Прайм», на которое ссылаются РИА Новости, сообщила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. По ее словам, проверка позволит исключить надбавки и доплаты для пенсионеров, которые получают деньги ниже уровня прожиточного минимума. Кроме того, будут проинспектированы места жительства лиц, которым положены повышенные выплаты в северных регионах и тех, за кого пенсию получают доверенные лица.

По мнению Ивановой-Швец, в итоге появятся люди, которым будут положены дополнительные деньги, а также граждане, которым придется вернуть в ПФР незаконно полученное. Также, уверена она, проверки сократят количество претензий по пенсионным выплатам.

Впрочем, позже заместитель главы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев заявил о том, что проверки пенсионеров на наличие дополнительных доходов в 2021 году не планируются.

В ПФР рассказали, на какую пенсию могут рассчитывать предприниматели.