26 апреля 2024, ПТ, 18:05
27 ноября 2020 Актуально

На пенсию в 50 лет. ПФР рассказал условия

фото:pixabay.com

В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, в ПФР рассказали о мерах поддержки для женщин.

«Период ухода за детьми до 1,5 лет засчитывается в стаж при назначении пенсии в качестве нестрахового периода, за который начисляются пенсионные коэффициенты», - сообщили в пресс-службе территориального отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области.

Отмечается, что за один год ухода за первым ребенком полагается 1,8 пенсионного коэффициента; за вторым - 3,6; за третьим или четвертым - 5,4. К тому же, многодетные матери имеют право на досрочный выход на пенсию. К примеру, мать троих детей, может выйти на пенсию в 57 лет. Мать четверых детей – в 56 лет.

«Если у женщины пять и более детей, то право на назначение страховой пенсии по старости у нее возникает на 10 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 50 лет», - уточнили в ПФР. Обязательным условием для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам является общий страховой стаж в размере 15 лет. Также в 50 лет на пенсию может выйти мать инвалида с детства.

В Пенсионном фонде России рассказали о еще одной мере господдержки. Это возможность направить материнский (семейный) капитал на формирование накопительной пенсии мамы.

Ранее мы писали о том, куда обратиться за назначением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Подробности сообщили в ПФР.