19 апреля 2024, ПТ, 21:56
26 ноября 2020 Актуально

ПФР рассказывает, куда обратиться за назначением ежемесячной выплаты

фото:pixabay.com

В пресс-службе территориального отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области сообщили, куда и когда можно обратиться за назначением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Как стало известно, на выплату родители могут рассчитывать до наступления ребенком трехлетнего возраста:

- Со дня рождения ребенка. Если родители обратились не позже чем через полгода после рождения малыша. При этом сумма за прошедшие месяцы будет выплачена в полном размере.

- Со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты позднее шести месяцев.

Подать заявление о назначении выплаты можно в любое отделение ПФР или через «личный кабинет», также это можно сделать на сайте госуслуг или в МФЦ.

«Закон предоставляет Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств. При этом перечисление должно произойти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления», - отметили в ПФР.

Деньги будут поступать на банковский счет владельца сертификата материнского капитала. Заявление на получение выплаты можно подать вместе с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и СНИЛС.

Ранее мы писали о том, кому положена ежемесячная выплата из средств материнского капитала, а также о том, как ее получить.