28 марта 2024, ЧТ, 21:47
15 ноября 2020 Актуально

Чего не нужно делать, если вы хотите сэкономить на продуктах

фото:https://pixabay.com

У каждого разумного человека с достатком «чуть» меньше Билла Гейтса возникает естественное желание не тратить всю зарплату на еду, но это не всегда получается. Разбираемся, почему.

Экономить на еде чаще всего нам ... мешаем мы сами. Точнее, наши привычки, неверные представления и стереотипы. Сколько раз большинство из нас давали зарок, отправляясь в магазин, купить условную соль, а возвращались оттуда с сумками, полными снеди.

Разберем 10 типичных ошибок, которые время от времени совершает большинство покупателей.

1. Поход в магазин без цели и списка. Это основная причина необдуманных и спонтанных трат. Помните, маркетологи специально «настраивают» торговую точку таким образом, чтобы вы не ушли с пустыми руками. Противопоставить этому можно только сильную волю и заранее написанный список необходимых приобретений.

2. Спонтанные покупки. Речь не идет о том, чтобы не баловать себя шоколадкой или пирожком по дороге с работы, а вот потакать себе во внезапно вспыхнувшем желании купить новый мобильник, а тем более делать спонтанно какие-то более серьезные приобретения не стоит. В настоящее время есть множество приложений, позволяющих отслеживать акции и спецпредложения супермаркетов. То же самое с продуктами - составьте список и сверьтесь с предложением двух-трех ближайших сетевых магазинов. Лучшее выбирайте.

3. Покупка ненужных продуктов, просто из-за того, что на них скидка. Даже если предложение выглядит очень заманчиво, к примеру, 10 упаковок йогурта по цене одного, вестись на такую «жирную» замануху не стоит. Иначе вы накормите стремительно портящимся продуктом всех окрестных котов или попросту выбросите излишки в ведро.

4. Игнорирование дисконтов банков и магазинов. Скидочная карта, пожалуй, самое полезное, как ритейлеру, так и потребителю, изобретение. Обычно она выдается бесплатно или стоит сущие копейки, а в перспективе может принести вам просто сказочную экономию. Отдельную выгоду могут принести и банковские карты. Во-первых, с любых покупок по ним копится кешбек, во-вторых, разные банки могут предоставлять дополнительные скидки и повышенный возврат средств за покупки в магазинах торговых сетей, с которыми они сотрудничают. В Пензе ряду категорий граждан можно посоветовать оформить соцкарту «Забота».

5. Незнание средней цены продукта на рынке. Это может обернуться лишними тратами, так как у вас не будет возможности оценить, какую выгоду несет та или иная скидка и есть ли она вообще. Если в памяти трудно удерживать весь ассортимент — интернет вам в помощь.

6. Уверенность, что продукты с торговой маркой сетевого магазина низкого качества. Чаще всего это продукция известных производителей или производителя, на которой стоит бренд торговой сети. Они ничем не хуже и не лучше других аналогичных товаров. Выпуская товары под собственной торговой маркой, магазины существенно экономят, поэтому могут позволить себе цены более бюджетными, не экономя на качестве.

7. Приобретение расфасованной продукции. Колбасная нарезка, конечно, избавит вас от необходимости использовать нож, однако, во-первых, «утяжелит» конечный чек, а во-вторых, вы лишитесь возможности проконтролировать срок годности продукта, что может повлечь дополнительные траты на таблетки или туалетную бумагу.

8. Не делать запасы на неделю. Если купить все необходимое в выходные, то в магазин среди недели можно заходить только за хлебом или чем-то вкусненьким к чаю, причем делать покупки в специализированных магазинах. Кстати, сейчас крупные покупки стало выгоднее заказывать через дистанционную доставку, что бывает выгоднее, так как экономит не только деньги, но и время.

9. Не читать то, что написано мелким шрифтом. Бренд, высокая цена или название типа «качественный творог» не гарантируют ни отменного вкуса продукта, ни его качества. Единственная информация, которая полезна на этикетке — состав, срок годности и дата выпуска. Они написаны мелко, но в большинстве сетевых магазинов имеются лупы для тех, кого зрение начало подводить.

Читайте также: «О чем не следует забывать в День шопинга и черную пятницу».