28 марта 2024, ЧТ, 13:01
3 ноября 2020 Актуально

ПФР объясняет, кто имеет право на назначение социальной пенсии

фото:pixabay.com

В территориальном отделении Пенсионного фонда России по Пензенской области сообщили о том, кто имеет право на назначение социальной пенсии.

Социальную пенсию можно оформить по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны. На ее получение могут рассчитывать нетрудоспособные граждане, которые постоянно проживают на территории РФ.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:

- инвалидам первой, второй и третьей группы (а также инвалидам с детства);

- детям-инвалидам.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

- детям до наступления совершеннолетия (а также тем, кто старше 18 лет, если он обучается на очной форме, но только до наступления 23-летнего возраста), потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери;

- иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств (исключением являются дети, объявленные в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигшие 18-летнего возраста).

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, устанавливается:

- детям, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства или медорганизацией, воспитательной организацией или организацией соцобслуживания заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медорганизации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;

- найденным (подкинутым) детям или детям, которые были оставлены матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в указанной медорганизации, государственная регистрация рождения которых произведена в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя по 31 декабря 2014 года включительно».

Социальная пенсия по старости устанавливается:

- гражданам из числа малочисленных народов Севера, которые достигли 50-летнего (женщины) и 55-летнего (мужчины) возраста;

- гражданам РФ, которые достигли 65-летнего (женщины) и 70-летнего (мужчины) возраста, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Ранее мы писали о том, кому полагается выплата в 10 000 рублей. Об этом сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Пензенской области.