28 апреля 2024, ВС, 21:35
3 ноября 2020 Актуально

В ПФР рассказали, кому полагается выплата в 10 тысяч рублей

фото:Пенза-Взгляд

В Пенсионном фонде России рассказали о том, кому положена ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей. Право на нее имеет определенная категория граждан.

К ней относятся неработающие родители, усыновители, опекуны и попечители, которые ухаживают за несовершеннолетними детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы. Выплата назначается только одному родителю в отношении каждого такого ребенка на период ухода за ним. Отмечается, что для назначения ежемесячной выплаты нужно написать заявление. Претендовать на эту выплату не могут те, кто получает пенсию, и те, кто состоит на учете в службе занятости.

Как сообщила пресс-служба ПФР по Забайкальскому краю, размер выплаты составляет 10 тысяч рублей, но он может варьироваться. На тех территориях, где применяется районный коэффициент, сумма выплачивается с этим учетом. Представители отделения привели пример своего региона: «Так, в районах Забайкальского края, где установлен коэффициент 1,2 – размер ежемесячной выплаты составляет 12 тысяч рублей, с коэффициентом 1,3 – 13 тысяч рублей, с коэффициентом 1,4 – 14 тысяч рублей».  

Читайте также о том, что стал известен график выплаты пенсий в ноябре. Учитывались выходные и праздничные дни.